Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана задержали по делу о дискредитации ВС РФ

Автор фото: vk.com/evgeniy_roizman
Правоохранительные органы задержали в Екатеринбурге бывшего мэра города Евгения Ройзмана в рамках расследования уголовного дела о дискредитации ВС РФ (ст. 280.3 УК РФ).
Об этом ранним утром в среду, 24 августа, сообщает ТАСС, ссылаясь на экстренные службы Свердловской области.
"Ройзман задержан утром, к нему домой пришли силовики. В отношении него возбуждено уголовное дело о дискредитации в отношении российской армии", — отметил собеседник агентства.
Как пояснила РИА Новости помощница политика Лейла Гусейнова, правоохранители проводят обыски в фонде Ройзмана и музее Невьянской иконы.
В текущем году суд в Екатеринбурге три раза назначал штраф Ройзману по административному делу о дискредитации ВС РФ (20.3.3 КоАП РФ) на общую сумму 150 тыс. рублей. Также экс-глава города был оштрафован на 85 тыс. рублей по статье о неуважении к власти.
В Петербурге по административному делу о дискредитации ВС РФ в отношении депутата Заксобрания Александра Шишлова назначили повторную психолого-лингвистическую экспертизу. За первую половину 2022 года в Северной столице уже привлекли к ответственности по этой статье КоАП 120 человек.