Суд запретил экс-мэру Екатеринбурга Ройзману покидать квартиру и выходить в Сеть

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Суд в Екатеринбурге назначил экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману запрет определённых действий до 29 сентября, сообщает Интерфакс.
Ройзману запрещено покидать квартиру 23 часа 59 минут в сутки, выходить в интернет, получать и отправлять письма. Общаться можно только с членами семьи, адвокатом и следователями.
В отношении экс-главы Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях").
Сам Ройзман предположил, что уголовное дело против него возбуждено "фактически за одну фразу". "Я везде её говорил", — сказал политик.
Силовики пришли домой к Евгению Ройзману в Екатеринбурге утром в среду, 24 августа. Дома у политика провели обыски, его самого задержали. На видеокадрах, которые появились в интернете, видно, что правоохранители выносят из квартиры Ройзмана технику. Обыски прошли также в фонде Ройзмана и музее Невьянской иконы, сообщила помощница политика Лейла Гусейнова.
Суд в Екатеринбурге трижды назначал Ройзману штраф по административному делу о дискредитации ВС РФ (20.3.3 КоАП РФ) на общую сумму 150 тыс. рублей.