Финские таможенники объяснили, почему отобрали евро у российских туристов

Автор фото: Ковалев Петр
Таможенный пост МАПП Торфяновка.
Финская таможня начала изымать евро у российских туристов из-за санкций Евросоюза (ЕС). Сообщения о таких случаях появились в соцсетях.
В Департаменте таможенного контроля Финляндии сослались на статью 5i регламента Совета ЕС, которой запрещено передавать или экспортировать в Россию банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства-члена ЕС.
В статье оговорены исключения для граждан Евросоюза, которые направляются в Россию и провозят валюту для личного использования, а также для "дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций в России, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом". На частных лиц, которые возвращаются в Россию из Финляндии или через неё после поездок в другие страны, исключение не распространяется. "Они не могут привезти с собой в Россию никаких банкнот евро", — говорится в сообщении департамента таможенного контроля Финляндии (цитата по РБК).
Российские туристы сообщают, что обыск на границе и изъятие евро — скорее, исключительный случай. Обычно сотрудники таможни интересуются суммой наличных евро. Издание "Фонтанка" описала ситуацию, в которую попал петербуржец Юрий на пункте пропуска Ваалимаа — Торфяновка, когда у него изъяли 1390 евро наличными. Евро финны забрали под расписку с заверениями в том, что он сможет забрать их при въезде в Финляндию через этот же пункт в следующий раз.
В telegram-чате "На границе.Ру" путешественники сообщают, что финские таможенники могут изъять даже 1 евро и рекомендуют туристам брать с собой валюту в долларах и уже на месте обменивать в евро нужные суммы.
Российские туристы в Финляндии опустошают банкоматы, используя для снятия валюты платёжную систему UnionPay.
В России с 9 марта введены валютные ограничения, которые в конце августа Центробанк ослабил, разрешив банкам продавать гражданам доллары и евро, поступившие после 9 апреля из разных источников, а не только от физлиц.
Финляндия замедляет выдачу виз гражданам РФ. Документы на туристическую визу в Финляндию с 1 сентября можно будет подать только в визовых центрах в Москве, Петербурге, Петрозаводске и Мурманске и только по понедельникам.