В новгородском музее "Витославлицы" завершили 5-летнюю реставрацию

Автор фото: novgorodmuseum.ru
г. Великий Новгород. Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы".
Новгородский музей народного деревянного зодчества "Витославлицы" на один день в среду, 31 августа, станет бесплатным для посетителей в честь завершения комплексной 5-летней реставрации.
Музей открыла после масштабных работ в понедельник, 29 августа, министр культуры РФ Ольга Любимова.
С 2017 года в музее обновили 21 памятник деревянного зодчества, а также каменные постройки усадьбы Анны Орловой-Чесменской. Восстановлен исторический ландшафт усадебного парка, и теперь гостям музея будут открыты усадебный фруктовый сад, пруд с островком и беседкой, историческая Фотиева дорога и совершенно новый объект: музеефицированные фундаменты домонгольского храма Св. Пантелеймона Пантелеймонова монастыря (XII век).
Сейчас в усадебном доме готовится новая экспозиция, посвященная роду Орловых, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.
По уникальности построек музей "Витославлицы" стоит в одном ряду с музеями "Кижи" в Карелии и "Малые Корелы" под Архангельском.
Ежегодно новгородский музей под открытым небом посещают порядка 200 тыс. экскурсантов, и даже в годы реставрации музей не закрывали целиком. В разные периоды проведения работ на территории "Витославлиц" оставались открытыми для туристов около половины объектов и примерно треть территории.
Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы" расположен в южных окрестностях Великого Новгород, недалеко от Юрьева монастыря, в 4 км от центра города. Музей основан 5 июня 1964 года. Комплексная реставрация велась в рамках проекта министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития "Сохранение и использование культурного наследия в России".
Объём финансирования в 2017 году составлял около 1 млрд рублей. Первоначально планировалось завершить работы к 2019 году, когда "Витославлицы" отмечали 55-летие, но сроки были продлены: в частности, было решено тщательно, методом полной переборки отреставрировать один из самых красивых объектов музея — церковь Рождества Богородицы 1531 года из села Перёдки Боровичского района.