Страны Прибалтики предложили ЕС новые санкции против РФ в рамках восьмого пакета

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Страны Прибалтики предложили Еврокомиссии новые санкции против России в рамках восьмого пакета, которые включают ограничения в сфере энергетики, торговли и использования системы обмена платёжной информацией SWIFT.
Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу в интервью немецкой газете Die Welt, опубликованном в понедельник, 29 августа.
"Речь идёт об энергетике, торговле, дальнейших ограничениях в отношении системы SWIFT, а также о том, чтобы внести в санкционные списки ещё больше людей и организаций", — сказал министр иностранных дел Эстонии.
Кроме того, в новом пакете предусмотрены ограничения на выдачу шенгенских виз гражданам РФ. Рейнсалу считает "морально неприемлемым" тот факт, что для граждан РФ нет ограничений на въезд в Евросоюз (ЕС) на фоне военной спецоперации России на Украине. Он отметил, что речь идёт "не о нескольких тысячах человек" — россиянам, по его словам, выдаётся около 10 млн шенгенских виз.
Визовые ограничения, по словам главы МИД Эстонии, продиктованы соображениями безопасности. "Мы можем стать объектом шпионажа и саботажа. Мы должны предотвратить это", — сказал он.
Рейнсалу отметил, что Прибалтийские страны выступают за принятие нового пакета "как можно раньше". Ранее введённые антироссийские санкции, по его словам, "работают, но их недостаточно".
Эстония официально заявила о предложенном Еврокомиссии новом пакете санкций против РФ с запретом на поездки россиян в страны Евросоюза 19 августа. Рейнсалу тогда призвал правительства и других европейских стран ввести дополнительные внутренние санкции, чтобы "остановить поездки граждан России в Европу", и работать вместе, чтобы "закрыть шенгенскую визовую зону для граждан России".
Предложения по визовым ограничениям против России главы МИД стран ЕС готовятся обсуждать на неформальной встрече в Праге 30–31 августа. В ЕС могут приостановить соглашение с Россией об упрощённом визовом режиме, который действовал с 2006 года. Франция и Германия выступают за то, чтобы выдача виз странами ЕС гражданам России продолжалась, но страны Прибалтики, а также Финляндия и Польша могут закрыть границы для россиян и без поддержки ЕС.