Страны Прибалтики, Польша и Финляндия готовы запретить визы для россиян без ЕС

Автор фото: Сергей Коньков
Литва, Латвия, Эстония, Польша и Финляндия могут закрыть границы для россиян и без поддержки ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Выступая перед депутатами Сейма, глава литовской дипломатии предложил искать "региональное" решение. "В первую очередь, мы будем стремиться к европейскому решению потому, что оно самое устойчивое, самое верное с правовой точки зрения. Если такого не будет, мы не исключаем возможность поиска регионального решения, которое включало бы страны Балтии, Польшу, и потенциально Финляндию", — цитируют министра местные СМИ.
Как писал "ДП", главы МИД 27 стран ЕС обсудят 30 августа единый подход по вопросу виз для россиян. Часть государств Евросоюза выступают за полный запрет выдачи виз гражданам РФ. Однако эту идею не поддерживают Кипр, Греция и Португалия. Канцлер Германии Олаф Шольц также выступил против запрета.
Тем не менее, ещё до встречи министров иностранных дел ЕС свои границы для россиян закрыла Эстония. Власти Финляндии признались, что начали искусственно замедлять выдачу виз.
В МИД РФ заявили, что шаги Финляндии по визам для россиян не останутся без должной реакции.