Франция и Германия предложат по-прежнему выдавать визы стран ЕС россиянам

Автор фото: Сергей Коньков
Франция и Германия выступят за том, чтобы выдача виз странами ЕС гражданам России продолжалась. Свою позицию они выразят во время неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Праге
О намерениях Берлина и Парижа пишет Bloomberg, ссылаясь на подготовленные к этой встрече обеими странами документы. Согласно информации агентства, власти Франции и Германии заявляют, что нужно выдавать визы россиянам, не связанным с правительством.
В первую очередь это студенты, деятели искусства, учёные и специалисты в различных областях. "Мы не должны недооценивать преобразующую силу опыта жизни в демократических государствах, особенно в отношении будущих поколений", — подчёркивают авторы документа.
Как ранее писал "ДП", на этой же встрече ожидается обсуждение компромиссного варианта, который предложила Чехия. Он приостанавливает действие упрощённого визового режима с Россией и Белоруссией, однако выдача виз гражданам обеих стран продолжится. Только визовый сбор вырастет более чем в два раза — с €35 до €80 и придётся собирать больше документов.
Страны Прибалтики выступили с предложениями ограничить выдачу шенгенских виз после жалоб на огромный приток туристов из РФ и Белоруссии на фоне отмен Москвой и Минском ковидных ограничений. В свою очередь Германия, Австрия и южные страны ЕС не давали комментариев на эту тему в связи с заинтересованностью в развитии туризма.