Nokia окончательно прекратит работу в России к концу 2022 года

Автор фото: Reuters
Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia намерен окончательно прекратить свою деятельность в России уже к концу 2022 года.
Об этом 29 августа со ссылкой на анонимного представителя компании сообщает новостное агентство Reuters. При этом компания продолжит официальное присутствие на российском рынке до тех пор, пока не завершится "юридическое закрытие".
"К концу года подавляющее большинство наших сотрудников в России уйдут из Nokia, и мы освободим все наши офисы", — заявил собеседник агентства в беседе с журналистами (цитата по ТАСС), отметил собеседник агентства.
По данным издания, аналогичные действия предпримет и шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson. Предполагается, что компания прекратит свою работу в России уже в ближайшие месяцы. Сейчас в российском представительстве фирмы работает около 400 сотрудников. По словам работодателя, каждому из них будет оказана финансовая поддержка.
На прошлой неделе о поэтапном сворачивании своего бизнеса в России сообщила американская финансовая корпорация Сitigroup. Уход с российского рынка будет поэтапным, а в самой компании отметили, что планировали продать своё потребительское подразделение в России ещё до начала военной операции на Украине.
В середине августа "ДП" писал, что IKEA ликвидирует оператора магазинов бренда в России. За день до того, как соответствующие сведения появились в "СПАРК-Интерфакс", шведский ретейлер товаров для дома завершил свою масштабную онлайн-распродажу. При этом уже в середине прошлой недели выяснилось, что компания не собирается продавать бизнес в РФ и рассчитывает возобновить работу в течение 2 лет, "после смены экономической обстановки и ослабления санкционного давления".