ФСБ: в подготовке убийства Дугиной участвовал гражданин Украины Богдан Цыганенко

Автор фото: скриншот видео
Подозреваемую в убийстве Дарьи Дугиной обеспечил поддельными документами 42-летний гражданин Украины Богдан Цыганенко, сообщили в Центре общественных связей ФСБ (ЦОС ФСБ).
По данным спецслужбы, Цыганенко помог собрать самодельную бомбу для подрыва машины политолога Дарьи Дугиной.
В Россию, как сообщили в ЦОС ФСБ, Цыганенко приехал из Эстонии 30 июня и уехал за день до преступления.
Как следует из материалов спецслужбы, член украинской диверсионно-террористической группы обеспечил подозреваемую в убийстве Наталью Вовк поддельными автомобильными номерами. Кроме того, он снабдил её документами на имя гражданки Республики Казахстан Юлии Зайко.
По версии ведомства, именно Цыганенко вместе с Вовк собрал в арендованном гараже на юго-западе Москвы бомбу, которую прикрепили на фестивале в Подмосковье к днищу автомобиля Дарьи Дугиной, приводит сообщение ведомства Интерфакс.
ФСБ обнародовала видео с камер наблюдения, подтверждающее причастность Цыганенко к убийству Вовк. Силовики полагают, что Вовк приехала в Россию с несовершеннолетней дочерью, арендовала квартиру в доме, в котором проживала Дугина, и вела слежку за ней, а после убийства скрылась в Эстонии.
Согласно обновлённым данным ведомства, подрыв автомобиля, в котором должен был ехать философ Александр Дугин со своей дочерью Дарьей, журналистом и политологом, подготовила диверсионная группа из трех человек. ФСБ считает заказчиком убийства украинские спецслужбы.
Дарья Дугина погибла в ночь на 21 августа в результате взрыва автомобиля, на котором возвращалась с фестиваля "Традиция" в Подмосковье.
На следующий день ФСБ объявила о раскрытии убийства. По версии ведомства, убийство подготовили украинские спецслужбы, а исполнительницей выступила гражданка Украины Наталья Вовк 1979 года рождения.
Сейчас её местонахождение доподлинно не известно. Следственный комитет РФ планирует объявить гражданку Украины в международный розыск, а также ведёт поиск других лиц, причастных к преступлению.
Накануне австрийское издание Exxpress сообщило, что тело Вовк с 17 ножевыми ранениями обнаружили ночью на съёмной квартире. МВД Австрии опровергло эту информацию.