Следственный комитет объявил о поиске причастных к убийству Дарьи Дугиной

Автор фото: Известия/Зураб Джавахадзе
К убийству российской журналистки Дарьи Дугиной могут быть причастны несколько лиц, помимо украинки Натальи Вовк, которую считают наиболее вероятной исполнительницей преступления.
Женщину планируют объявить в розыск, сообщает 23 августа Следственный комитет РФ.
"Устанавливаются иные лица, причастные к совершению указанного преступления", — приводит сообщение ведомства РИА Новости.
Журналистка погибла 20 августа при подрыве автомобиля. Она возвращалась с литературно-музыкального фестиваля "Традиция", когда транспортное средство взорвалось на полном ходу на Можайском шоссе.
Правоохранители выяснили, что за перемещениями активистки следили из машины модели Mini Cooper. При этом на въезде в Россию злоумышленники пользовались номерами Донецкой народной республики — Е982ХН DPR, в Москве — казахстанскими номерами 172AJD02, а при выезде — украинскими AH7771IP. Автомобиль позднее появился в продаже на украинском автосайте. Продавец указан под фамилией Шабан.
Такую же фамилию носит 12-летняя дочь Натальи Вовк Софья. Женщина вместе с девочкой находилась в России, когда произошло убийство Дугиной, более того — проживала с журналисткой и её отцом в одном отеле. После трагической гибели девушки Вовк с дочерью бежала из РФ на территорию Эстонии.
Эстония подтвердить въезд Вовк и выдать украинку отказывается. В МИД страны сообщили, что официального запроса от властей РФ не поступало. Между тем российский сенатор Владимир Джабаров уже спрогнозировал, что Эстония откажется выдать Вовк, и допустил, что в таком случае Россия ответит Таллину жёсткими мерами.
При этом похожую на Вовк женщину уже заметили в отеле Вены. При этом женщина была уже без ребёнка.