Завод Bosch под Петербургом начал массово увольнять сотрудников

Автор фото: Николаев Сергей
На заводе Bosch в Стрельне начались массовые увольнения сотрудников. Им предлагают до 1 млн рублей компенсации.
Об этом со ссылкой на одного из работников предприятия сообщает "КП-Петербург". По данным источника издания, увольнения начались вечером 23 августа.
В частности, почти полностью хотят сократить производство стиральных машин. Там останутся только сотрудники офиса.
На производстве холодильников персонал пока планируют оставить, так как на складах остаются компоненты на 17 тыс. приборов, утверждает сотрудник завода. Однако сейчас линия стоит.
Руководитель департамента корпоративных коммуникаций ООО "БСХ Бытовые приборы" Антон Рассадин подтвердил "значительное сокращение потребности в кадрах", передаёт "Ъ-СПб". Он добавил, что сотрудникам будут помогать в поиске новой работы в России и за её пределами.
"Также программы выходных пособий будут предложены сотрудникам, высвобождаемым при необходимости по соглашению сторон. Заработная плата продолжит выплачиваться до тех пор, пока не будут определены и осуществлены необходимые меры", — заявил Рассадин.
Оба завода Bosch на территории промышленной зоны "Нойдорф" в Стрельне не функционируют с марта 2022 года. Как писал "ДП", материнская компания начала искать на них покупателей. Заводами интересовались несколько компаний, в том числе российские ретейлеры, но отказались от возможной сделки из-за завышенной цены. Стоимость двух предприятий в работающем состоянии оценивают в 3,8-4,4 млрд рублей.
Всего у Bosch в России семь производств.
Накануне, 23 августа, РИА "Новости" сообщило со ссылкой на Минпромторг, что представитель компании в рабочем порядке известил ведомство "об отсутствии информации о продаже заводов в России".