Bosch ищет покупателей на два завода в Стрельне под Петербургом

Автор фото: Николаев Сергей
Немецкий концерн Bosch ищет покупателей на два завода в посёлке Стрельна под Петербургом, которые приостановили работу в середине марта в связи с прекращением поставок комплектующих из Европы.
Об этом пишет "Коммерсант" в понедельник, 22 августа, со ссылкой на источники на российском рынке электроники.
Bosch "не понимает, что делать с российскими мощностями", не приносящими концерну прибыль, отмечают собеседники газеты, поэтому другие участники рынка рассматривают вариант их покупки. Заводами интересовались несколько компаний, в том числе российские ретейлеры, но отказались от возможной сделки из-за завышенной цены. Стоимость двух предприятий в работающем состоянии оценивают в 3,8—4,4 млрд рублей. В Bosch информацию о продаже российских активов не комментируют.
Представитель "Марвел-Дистрибуции" сообщил изданию, что приобретение заводов могут рассматривать китайские или турецкие производители бытовой техники. Среди возможных покупателей называются китайские Midea и Hisense.
Всего у Bosch в России семь производств. ООО "БСХ бытовые приборы" производит холодильники и стиральные машины. У Robert Bosch есть также заводы в Энгельсе Саратовской области (выпускали электроинструменты, автокомпоненты, отопительное оборудование и радиаторы) и в Самарской области (автокомпоненты).
"БСХ Бытовые Приборы" в Ленинградской области работает с 2007 года, когда здесь была введена в строй первая линия цеха по производству холодильников. В 2010 году на предприятии началась крупноузловая сборка стиральных машин. Заводы в Стрельне рассчитаны на выпуск более 1 млн бытовых приборов в год.
Немецкий производитель бытовой техники Robert Bosch заявил о приостановке работы заводов под Петербургом в середине марта. Сообщалось, что в России будет функционировать только сервисная служба Bosch.
Иностранные компании стали массово заявлять об уходе с российского рынка на фоне военной спецоперации РФ на Украине и санкций против России. В большинстве случаев "уход с рынка" предполагает продажу доли или акций юрлица, через которое иностранный бизнес осуществляет свою деятельность в РФ.
В конце июня стало известно, что российские активы американской Whirpool (в виде компаний АО "Индезит Интернэшнл" и ООО "Вирлпул Рус") приобрёл турецкий производитель бытовой техники Arcelik.