Петербург получил из Белоруссии первую технику для уборки снега

Автор фото: vk.com/vponidelko
В Петербург прибыла белорусская техника, которую зимой планируют использовать для уборки снега. Комитет по благоустройству принял первую партию из 16 погрузчиков.
Всего до конца года в город прибудет 36 белорусских погрузчиков для уборки дорог и ещё 65 тракторов для предприятий садово-паркового хозяйства. Об этом сообщается на странице главы комитета Василия Пониделко.
По словам чиновника, в Петербурге уже налажено сервисное обслуживание белорусской техники и проблем с запчастями не будет. Полученные фронтальные погрузчики подходят для работы в климатических условиях Северной столицы.
Машины способны работать при температуре от -30 до +40 градусов. Летом их можно задействовать в уборке пыли и смета, а зимой — для борьбы со снегом на дорогах.
"Именно этим трудягам придётся загружать весь выпавший на наши улицы снег в самосвалы, которые повезут его дальше на снегоприёмные и снегоплавильные пункты "Водоканала", — отметил Пониделко.
Как писал "ДП", в марте делегация из Белоруссии передала Петербургу 50 автобусов МАЗ на газомоторном топливе и один электробус. Летом в городе произошло несколько случаев возгорания автобусов. Заводы-производители начали проводить аудит техники. В Смольном заявили, что единой версии происшествия пока нет, однако заверили, что намерены снизить риск новых пожаров.