Росгвардейцы задержали сотрудничавших с ВСУ двух работников Запорожской АЭС

Автор фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Бойцы Росгвардии предотвратили угрозу безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом 24 августа сообщили в пресс-службе органа исполнительной власти.
Росгвардейцы задержали двух сотрудников атомного объекта, которые передавали Вооружённым силам Украины (ВСУ) конфиденциальную информацию о местонахождении личного состава и техники на территории станции.
Кроме того, пресечены действия нарушителя пропускного режима, информировавшего ВСУ о передвижении колонн российской техники. За всё время были задержаны 26 нарушителей пропускного режима.
Уточняется, что персонал станции продолжает работу в штатном режиме и отслеживает все изменения в радиационном фоне. Их безопасность обеспечивают росгвардейцы и бойцы ВС РФ. В свою очередь сапёры и специалисты-кинологи группы разведки и разминирования вместе со служебными псами ежедневно проверяют территорию на наличие взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ.
Несмотря на то что Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) ещё в марте перешла под контроль Вооружённых сил РФ, обстрелы станции не прекращаются. Ежедневно Россия и союзные войска отражают удары по станции, а ООН тем временем требует полной демилитаризации объекта для визита на его территорию специалистов Международного агентства по ядерной энергетике (МАГАТЭ).
Украинский президент Владимир Зеленский согласовал с генсеком ООН Антониу Гутерришем посещение электростанции миссией МАГАТЭ, при этом отмечалось, что такая поездка "должна быть осуществлена легальным способом" через территории, где нет российских военных. Гутерриш в свою очередь заявил, что миссия МАГАТЭ на ЗАЭС возможна "при условии согласия России и Украины".
Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов упоминал, что миссия может состояться в первых числах сентября. Ранее "ДП" публиковал предоставленную Минобороны карту возможных последствий аварии на ЗАЭС.