Мастер-класс от Бастрыкина, башня "Ленэкспо" и увольнения в Bosch: Петербург 24 августа

Автор фото: SOS СПб СНОС

Глава Следственного комитета приехал в Петербург спасать здание от сноса, в "Ленэкспо" хотят восстановить здание с башней, а на заводе Bosch в Стрельне начались массовые увольнения. Главные новости дня — в дайджесте "ДП".

Глава СК Александр Бастрыкин в очередной раз выступил на стороне защитников архитектурных ценностей Петербурга. На этот раз он не ограничился устными указаниями, а показал подчинённым эффектный мастер-класс.
Вечером 24 августа председатель Следственного комитета лично приехал к особняку Салтыковой, который петербургские градозащитники пытаются спасти от сноса, и увёз оттуда директора компании, продолжающей демонтаж, несмотря на недавно возбуждённое уголовное дело. После этого Бастрыкин пригрозил служебной проверкой петербургским следователям за "неудовлетворительную работу" и отдал часть их задач в центральный аппарат СК.
Тем временем к особняку на Большой Морской приехала полиция, которая начала проверять рабочих. Все эти события, помноженные на "душевную" беседу с самим Бастрыкиным, убедили инвестора проекта приостановить снос исторического здания.
Петербуржцам показали, как может выглядеть воссозданная сталинская башня в "Ленэкспо". Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект жилого комплекса в Гавани на месте выставочного комплекса после доработки.
По одному из вариантов, постройка с башней разместится на набережной залива, в юго-западной части территории, по другому — в конце бульвара в северном конце участка. Воссоздание весьма условно — предложено воспроизвести здание без флигелей или вообще установить символический каркас или даже голограмму.
Архитекторы раскритиковали увиденное, их не устроила стилистика комплекса в целом. Проект застройки "Ленэкспо" могут вновь отправить на доработку. Не исключено, что от заказчика потребуют провести архитектурный конкурс.
Завод Bosch в Стрельне начал массово увольнять сотрудников. Производство стиральных машин хотят сократить почти полностью. Там останутся только сотрудники офиса. На заводе холодильников пока есть комплектующие и потребность в кадрах сохраняется, хотя сама линия простаивает.
По данным источников на самом предприятии, уволенным сотрудникам предлагают до 1 млн рублей компенсации. В руководстве завода подтвердили информацию о сокращениях в связи со "значительным" снижением нужды в кадрах.
Кроме компенсаций и пособий, сотрудникам обещают помогать в поиске новой работы в России и за её пределами.
Автор: Николаев Сергей

Сервисы объявлений под угрозой, сокращение точек с шавермой и долговое наследство "Метростроя"

Законопроект о создании единого рекламного оператора ставит под угрозу исчезновения весь рынок интернет–досок объявлений. Однако пока на нём появляются новые игроки. "ДП" узнал, как они собираются работать с учётом возможного ужесточения законодательства.
В Петербурге сокращается количество уличных точек с шавермой. Популярность набирает сладка сдоба, а также блинные и пышечные.
Автор: Ермохин Сергей
"Россельхозбанк" предложил Смольному расплатиться за банкротство "Метростроя" в рамках субсидиарной ответственности. Юристы не исключают, что дело может стать прецедентным.
Миллиардер Хильченко запросил 3 млрд рублей за участок на Пискарёвке. Холдинг предпринимателя "Созвездие Водолея" попросил Смольный перевести 7 га в жилую зону.
Партнёр петербургского миллиардера Агасьяна вошёл в похоронный бизнес. Впервые участником ритуальной фирмы стал представитель компании, управляющей многоквартирными домами.
Компания GloraX продаёт участок под строительство высококлассного бизнес-центра в районе набережной Адмирала Лазарева, который сама приобрела в конце прошлого года. В текущих условиях строить офисы крайне рискованно, отмечают эксперты.
Автор: yandex.ru/maps

Продажа казарм на Кирочной, новые жаркие рекорды и двойная вакцинация

В Петербурге разрешили одновременную вакцинацию от гриппа и COVID. Иммунитет сформируется к двум инфекциям одновременно. Главное, чтобы уколы были сделаны в разные зоны.
В Петербурге 24 августа попало в первую тройку самых жарких дней этого лета. К 18:00 столбики термометров в городе на Неве поднялись до отметки +30,9 градуса. А за несколько часов до этого был побит температурный максимум 80-летней давности.
Тем временем в город прибыла техника, которой так не хватало для уборки снега прошлой зимой. Комитет по благоустройству принял первую партию из 16 погрузчиков из Белоруссии.
Господрядчик купил у Роскосмоса бывшие казармы на Кирочной улице. Покупатель заплатил 608,7 млн рублей. Эксперты полагают, что объект куплен для превращения в офис какой-то крупной госкомпании.
Автор: фондимущества.рф
Источник сообщил о новой волне обысков у сотрудников "Водоканала" Петербурга и компании-подрядчика "Нострум". Однако, по данным СМИ, в этот раз обошлось без задержаний.
Житель Васильевского острова ночью вызвал наряд полиции из-за залетевшей в квартиру летучей мыши. По его словам, животное вело себя агрессивно. На информацию о происшествии отреагировал Росприроднадзор, где объяснили, как себя вести при встрече с рукокрылыми.
Двое грабителей вынесли сейф с деньгами из аптеки в Невском районе. Злоумышленники через окно проникли в помещение и похитили прикрученный к полу шкаф с деньгами. Однако, как оказалось, рисковали они ради 40 тыс. рублей.