Росприроднадзор объяснил петербуржцам, как себя вести при встрече с летучей мышью

Автор фото: vk.com/dorinspb
Житель Васильевского острова ночью 24 августа вызвал наряд полиции из-за залетевшей в квартиру летучей мыши.
Петербуржец пожаловался правоохранителям, что животное вело себя агрессивно, сообщает "ВКонтакте" паблик "Дорожный инспектор".
На публикацию отреагировал Росприроднадзор, в Северо-Западном управлении ведомства объяснили, как себя вести при встрече с летучей мышью. Специалисты предупредили, что нельзя пугать животное. Также не стоит брать его в руки и кормить.
"Если рукокрылое залетело в дом, то необходимо надеть плотные перчатки, дождаться момента, когда животное успокоится и накрыть полотенцем. Затем посадить в коробку и выпустить на улицу, если погода тёплая и животное не ранено", — говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что летучие мыши переносят различные заболевания. При укусе необходимо обработать рану антисептиком и обратиться к медикам.
Как сообщал ранее "ДП", Петербурге встречаются как минимум семь видов летучих мышей: ночница Брандта, усатая ночница, прудовая и водяная ночницы, рыжая вечерница, нетопырь Натузиуса, двухцветный кожан. Представители отряда рукокрылых активны только в тёплое время года, в жилой дом они могут залететь в поисках убежища.