В Петербурге ревакцинацию прошли 500 тыс. человек из 3 млн первично привитых

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге ревакцинацию от коронавирусной инфекции прошли более 500 тыс. человек. При этом первично прививку сделали более 3 млн горожан.
Такие данные привела на пресс-конференции 24 августа начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Соловьёва.
Она напомнила, что в Петербурге разрешили одновременную вакцинацию от коронавируса и от гриппа. Главное, чтобы уколы были сделаны в разные зоны.
Ревакцинация от ковида делается в городе только препаратом "Спутник V", так как он показал наиболее высокую эффективность. Сделать прививку можно по записи через сайты Госуслуг и "Здоровье петербуржца". Но и тем, кто придёт без записи в кабинет вакцинации, не откажут, пообещала Соловьёва.
По словам представительницы Комздрава, новый подъём заболеваемости не сравнить с волной омикрона в феврале-марте 2022 года. По данным ведомства, в поликлиниках города сейчас зарегистрированы около 30 тыс. пациентов с подтверждённым диагнозом "коронавирусная инфекция". А вместе с теми, у кого подозревают ОРВИ, — всего 50 тыс. человек. В основном у всех болезнь проходит в лёгкой форме.
Нагрузка на поликлиники оценивается как достаточно высокая, но пока врачи справляются с приёмом и очным осмотром пациентов. Дистанционную выдачу больничных пока вводить не планируется.
В поликлиниках разделили врачей, которые ездят на вызовы к больным с инфекциями и высокой температурой, и тех, кто объезжает неинфекционных пациентов. Кроме того, для больных с подозрением на ковид выделили отдельные кабинеты в поликлиниках.
Как писал "ДП", на этой неделе Роспотребнадзор объявил о начале кампании по вакцинации от гриппа. Прививать петербуржцев начнут уже в сентябре.