Господрядчик купил у Роскосмоса бывшие казармы на Кирочной улице

Автор фото: фондимущества.рф
Новым собственником имущественного комплекса АО "НИИ командных приборов" (Роскосмос) в Манежном переулке, 14, стало ООО "С-Индустрия", следует из выписки Росреестра. Переход права собственности зарегистрирован на прошлой неделе.
Как ранее писал "ДП", объект продавался на торгах АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга". Стартовая цена лота составляла 579,7 млн рублей. По данным фонда, цена продажи — 608,7 млн рублей.
В состав лота были включены помещения и два дворовых здания общей площадью 9542,8 м2. Здания и помещения оформлены в собственность, земля под лицевыми флигелями — в долгосрочную аренду, под дворовыми — в собственность. Это бывшие казармы для жандармской дивизии, построенные в 1857-1858 годах между Кирочной улицей и Манежным переулком. По данным продавца, ранее здесь занимались разработкой и созданием аппаратуры для автоматических систем управления в ракетно-космической отрасли.
"Итоговая цена соответствует рыночной, оставляет достаточно маржи как для реализации инвестиционного проекта, так и для ремонта объекта под собственное использование в качестве офисного здания. Локация, планировки и состояние объекта позволяют как реализовать проект бизнес-центра, так и осуществить реконструкцию под гостиницу. Но, учитывая профиль покупателя, можно предположить, что объект куплен для превращения в собственный офис какой-то крупной госкомпании, в интересах которой действует покупатель", — комментирует Алексей Фёдоров, директор департамента инвестиции в недвижимость компании Maris.
"Несмотря на общий спад деловой активности на рынке недвижимости, отсутствие целостности актива и наличие сособственников в литере А, нам удалось реализовать проект с превышением начальной цены", — комментирует генеральный директор Фонда имущества Станислав Гармаш.
По данным "Контур.Фокус", единоличным владельцем ООО "С-Индустрия" является Ахмедалиев Саявуш Мамед Оглы. Компания занимается строительством и реконструкцией жилых и нежилых зданий. Является подрядчиком по государственным заказам. Общая сумма госконтрактов составляет около 5 млрд рублей. В портфеле подрядов — ремонт в Смольном институте, переустройство сквера на Новосмоленской набережной, строительство здания для размещения базы учётно-технической документации в Гатчине и пр.
В начале 2020 года ООО "С-Индустрия" вместе с ООО "Глобус", ООО "СИК "Эльтек" и ООО "БИТ" фигурировало в деле Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Санкт-Петербургу. Организации подозревались в заключении картельного соглашения на 11 торгах по капитальному и декоративному ремонту петербургских многоквартирных домов общей начальной стоимостью 759 млн рублей, заказчиками по которому были администрация Центрального района Санкт-Петербурга, комитет государственного заказа Ленинградской области, ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции".