Источник сообщил о новой волне обысков у сотрудников "Водоканала" Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Оперативники экономической полиции Петербурга проводят обыски у сотрудников ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и подрядчика ООО "Строительная компания "Нострум" в рамках ранее возбуждённого дела о мошенничестве при подключении новостроек к сетям.
Обыски идут по 15 адресам сотрудников "Водоканала" и компании "Нострум", утверждает издание "Фонтанка". По данным агентства, "никого из них задерживать не будут". Представитель "Водоканала" не смог оперативно прокомментировать "ДП" эту информацию.
Массовые обыски по этому делу прошли в конце июня. По версии следствия, злоумышленники организовали оформление и подписание сторонами, фирмой "Нострум" и АО "Санкт-Петербургские электрические сети", актов приёмки выполненных работ, где и были указаны ложные данные о стоимости кабеля.
На прошлой неделе после новых обысков в Главное следственное управление доставили начальника управления по подключениям департамента по оформлению разрешительной документации Павла Александрова, а также его подчинённого.
В деле фигурировало 6 эпизодов с ущербом на суммы 150 млн рублей, 300 млн рублей, 100 млн рублей, 120 млн рублей, 50 млн рублей и более 172 млн рублей. В числе фигурантов дела назывались бывший директор Водоканала Евгений Целиков и экс-глава Центра госэкспертизы Владислав Еремин. При этом экс-главу "Водоканала" Александра Данилова, задержанного в рамках расследования, позже отпустили и беспрецедентно реабилитировали по всем статьям.