В Петербурге разрешили одновременную вакцинацию от гриппа и COVID

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Одномоментно вводить вакцину против гриппа и COVID допустимо, заявила начальник отдела по организации амбулаторной медпомощи комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.
"Да, можно. Иммунитет формируется. Но если есть какие-то опасения, можно вакцинироваться с разницей в 30 дней", — сказала Соловьева в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
В Петербурге стартовала ежегодная кампания вакцинации населения против гриппа. 17 августа в город доставили первую партию вакцины для взрослых "Совигрипп" в количестве 418 тыс. доз.
"В этом году в рамках национального календаря профилактических прививок мы планируем вакцинировать против гриппа 3 миллиона 250 тысяч человек, в том числе 510 тысяч детей. Это 60% от численности населения Петербурга", — сообщали ранее в Комздраве.
Одновременно со стартом прививочной кампании в Петербурге набирает обороты ревакцинация от COVID. По данным Смольного на 22 августа, прошли ревакцинацию 503 тыс. человек, в целом, завершили вакцинацию свыше 3,1 млн горожан.
По данным на 23 августа, в Северной столице пятые сутки подряд фиксируется суточный прирост свыше 4 тыс. новых случаев COVID-19. На этом фоне более чем вдвое выросло число госпитализаций — до 294 человек за минувшие 24 часа. Выписка выздоровевших также превысила показатели предыдущего дня: с болезнью справились более 4,6 тыс. пациентов, что на 2 тыс. больше, чем накануне. Подтверждено 18 новых летальных случаев от ковида.