КГА показал, как будет выглядеть воссозданное здание с башней в "Ленэкспо"

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) показал, как будет выглядеть воссозданное здание с башней, которое снесли на территории "Ленэкспо". Как и предсказывал "ДП", оно лишь отдалённо будет напоминать свой прототип работы архитектора Бурышкина.
По одному из вариантов, постройка разместится на набережной залива, в юго-западной части территории, по другому — в конце бульвара, тоже у воды, но в северном конце участка. Представлены три варианта: архитектурный в виде башни с обрубленными флигелями и ещё две вариации воссоздания в виде каркаса.
Проект был подготовлен совместными усилиями ООО "Архитектурное бюро "Литейная часть-91", ООО "Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова" и ООО "МПИ Дом". В ближайшее время его рассмотрит Градсовет.
Напомним, что сталинское здание с башней, бывшее архитектурной доминантой местности, стояло на Наличной ул. в створе Среднего пр. В.О. Оно было снесено в марте нынешнего года вопреки позиции Градсовета.
На остальной территории "Ленэкспо" также идёт снос. Там хотят возвести жилой комплекс с гостиницей и бизнес-центром. Заказчиком выступает ООО "УК "Меркури кэпитал траст" (управляет паевым инвестиционным фондом "Зенит-М", которому принадлежит участок).