ЕC разрешил России проводить платежи за транзит нефти через Украину

Автор фото: Сергей Коньков
Европейский регулятор разрешил уполномоченному банку РФ до конца 2022 года проводить платежи за транзит российской нефти через Украину по трубопроводу "Дружба".
Об этом во вторник, 23 августа, сообщил РИА Новости пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" Игорь Демин.
Он не уточнил, о каком именно банке идёт речь. Ранее платежи за транзит нефти по "Дружбе" шли через Газпромбанк, отмечают "Ведомости".
22 июля ежемесячный платёж, отправленный "Транснефтью" за транзит газа, не прошёл и был возвращён обратно. Европейские банки объяснили это санкциями ЕС.
"Укртранснафта" с 4 августа остановила прокачку нефти по южной ветке трубопровода "Дружба" в Венгрию, Чехию и Словакию. Проблему с платежами удалось решить за неделю: венгерская нефтегазовая компания Mol и словацкая нефтеперерабатывающая компания Slovnaft сами оплатили Украине транзит. Поставки российской нефти в эти страны возобновились 10-11 августа. В Чехию российская нефть вновь стала поступать по "Дружбе" после того, как европейский банк разблокировал платёж "Транснефти".
Транзит по северной ветке газопровода через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжался в штатном режиме.
Российская "Транснефть" и украинская "Укртранснафта" заключили соглашение о транзите нефти по территории Украины сроком на 10 лет в декабре 2019 года, продлив предыдущее соглашение. Действующее заключено до 1 января 2030 года.