В простое находятся более 10 тыс. рабочих Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Более 10 тыс. сотрудников петербургских предприятий находятся в простое. Такие данные привёл врио председателя комитета по экономической политике Алексей Зырянов.
Как передаёт Закс.ру, чиновник выступил 22 августа на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания города. В основном это рабочие предприятий автопрома, уточнил врио главы комитета.
Это "не маленькая цифра", отметил на заседании депутат от "Единой России" Андрей Рябоконь.
"Все основные сектора экономики растут. У нас стоит только автопром", — парировал Зырянов.
По словам представителя Смольного, властям города удалось добиться с помощью принятых ранее мер экономической и социальной стабильности.
Как писал "ДП", в середине июля в простое находились более 10 тыс. человек из автомобильной отрасли Петербурга. Вице-губернатор Корабельников опубликовал данные, согласно которым, производство остановили 82 организации, в простое были 11 694 человека. Из них 87% представляли автомобильную отрасль.
При этом сообщалось, что автомобильный завод Nissan запустит конвейер не раньше октября. А источник близкий к компании Hyundai утверждал, что работа на петербургском предприятии будет приостановлена до конца августа. По словам сотрудников, параллельно компания рассматривает возможность поэтапного сокращения штата.
Возобновление завода Toyota не ожидалось ранее декабря.