Турист из Ижевска помог мошенникам обмануть двух петербургских пенсионерок

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Полиция Петербурга установила личность курьера, который забирал у пенсионерок деньги на "помощь попавшим в ДТП".
Им оказался 17-летний житель Ижевска. Он рассказал, что приехал в Северную столицу вместе с мамой и сестрой в туристических целях. Пока они осматривали достопримечательности, молодой человек решил подзаработать.
Он нашёл в сети объявление и откликнулся на него, хотя понимал, что речь идёт о мошенничестве.
"87-летней Марии Николаевне 8 августа на сотовый позвонила неизвестная девушка, представилась внучкой, призналась, что сбила человека и попросила 800 тыс. рублей для урегулирования вопросов. Пенсионерка сказала, что такой суммы у неё нет, и предложила 150 тысяч рублей. На том конце трубку взял мужчина и проинструктировал пожилую женщину: деньги необходимо завернуть в полотенце и передать курьеру", — сказано в комментарии ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
После Марии Николаевны турист из Ижевска посетил ещё одну пенсионерку, она передала ему 100 тыс. рублей.
"18 августа сотрудники уголовного розыска съездили в Ижевск и задержали Даниила. [Его] допросили в качестве подозреваемого и, с учётом возраста, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Теперь усилия полицейских направлены на установление остальных участников мошеннической схемы", — говорится в отчёте правоохранительных органов.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, как лжемонтажники оставили пенсионерку без 2 млн рублей.