Горячий сезон: как обезопасить себя от пищевого отравления

Автор фото: ТАСС

В летний период риск получить пищевое отравление вырастает в разы. Опасность таится как в экзотических блюдах, так и в обычной воде или фруктах.

По данным "Страхового дома ВСК", гастроэнтерологи являются одними из наиболее востребованных по программам ДМС врачей. В первом полугодии 2022 года на их долю пришлось 4% от всех обращений по добровольному медицинскому страхованию. В то же время именно этим летом эксперты отмечают снижение числа консультаций гастроэнтерологов. Так, по данным ВСК, число обращений к гастроэнтерологам в июне этого года снизилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В целом в июне было зафиксировано самое низкое число проведённых консультаций гастроэнтерологов с начала года.

Коварные моллюски

Снижение числа обращений за помощью к гастроэнтерологам отчасти объясняется тем, что россияне стали реже ездить за границу и больше путешествовать внутри страны. "Таким образом, организм сталкивается с меньшим стрессом из–за изменения климата и потребления непривычных экзотических продуктов", — поясняет Олег Витько, заместитель генерального директора по медицинскому страхованию "Страхового дома ВСК".
По словам Дарьи Кулешовой, заведующей отделением стационара Международного медицинского центра "СОГАЗ", опасным может быть употребление в пищу сырых устриц или недоваренных моллюсков. Это может привести к вибриозу — болезни, которая может стать причиной даже летального исхода. Согласно печальной статистике, от неё умирает каждый пятый инфицированный человек.
По данным исследования Вернона Ансделла, профессора кафедры тропической медицины, медицинской микробиологии и фармакологии Гавайского университета в Маноа, вспышки отравлений моллюсками регулярно фиксируются в нескольких европейских странах, включая Ирландию, Великобританию, Норвегию, Нидерланды, Францию, Италию и Испанию, а также в Японии, Канаде, Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии и Индонезии.

Нитраты на добавку

Впрочем, получить серьёзное пищевое отравление можно и не выезжая за пределы нашей страны. "Отравление купленной на пляже трубочкой со сгущёнкой или варёной кукурузой давно стало классикой жанра, — рассказывает Александра Яковлева, гастроэнтеролог, гепатолог “СМ–Клиники в Санкт–Петербурге”. — В жару не стоит налегать на скоропортящиеся продукты. Даже лёгкие колебания температурного режима при их хранении грозят обернуться проблемами с желудочно–кишечным трактом. Особенно опасно покупать скоропортящиеся продукты с рук".
Дарья Кулешова добавляет, что в летний сезон, съев непрожаренное мясо курицы, можно получить листериоз — одну из самых тяжёлых болезней пищевого происхождения, которая характеризуется поражением нервной системы, а также развитием специфических образований в органах (в основном в печени).
"Сырое тесто или непропечённые торты могут спровоцировать вспышку инфекции, вызванной кишечной палочкой. А в консервированных продуктах в условиях недостатка кислорода развиваются микроорганизмы рода клостридий, вырабатывающие ботулотоксин, который может вызвать парез дыхательной мускулатуры. Также опасен лёд, произведённый из непитьевой воды", — предупреждает специалист.
Дмитрий Герасимов, гастроэнтеролог, диетолог медицинского центра "XXI век", считает, что не стоит вообще пить воду из непроверенных мест, например из колодцев и колонок, а также заглатывать воду во время купания в озёрах или реках.
Употребление воды из водоёмов может быть опасно и тем, что в неё могут попадать стоки с полей, удобренных нитратами. В колодцах и родниках превышение нормы содержания нитратов также зачастую составляет десять и более раз.
По словам Дарьи Авдошиной, врача–инфекциониста клиники "Скандинавия", нитраты, пестициды и другие химические вещества, которые применяются для обработки сельхозугодий от вредителей, также могут вызвать отравление. В частности, как добавляет Анна Кузнецова, врач–гастроэнтеролог многопрофильной клиники "Источник", можно отравиться грибами, которые обладают повышенной способностью накапливать вредные элементы, а также арбузом — из–за большого содержания в них нитратов, особенно в первой половине лета.

Своими силами

Как рассказала Наталья Морозова, врач–гастроэнтеролог "Инвитро", самыми очевидными признаками пищевого отравления являются тошнота, рвота, боли в животе, мышечные боли, общая слабость, повышение температуры, жидкий стул. "При попадании в организм большого количества токсинов заболевание может начаться со снижения давления, обморока, — говорит она. — Бывает, что первые признаки появляются уже через 30–60 минут после употребления продукта". В редких случаях клинические проявления пищевого отравления могут начаться через сутки. Инкубационный период при кишечной инфекции длится от 6 часов до нескольких суток.
"В целом эти признаки характерны для большинства типов пищевых отравлений. Однако в отдельных случаях к ним могут добавляться и другие симптомы. Так, отравление грибами помимо резкого падения артериального давления сопровождается проблемами с дыханием, ухудшением зрения и проблемами со стороны центральной нервной системы. Человек может страдать от галлюцинаций, испытывать нездоровое возбуждение или, наоборот, сильную слабость", — рассказывает Александра Яковлева.
В большинстве случаев помощь врача при пищевом отравлении не требуется: вылечиться можно своими силами. "Первое, что нужно сделать, — это создать покой больному органу. А поскольку речь идёт о желудочно–кишечном тракте, то покоем для него является голод. Затем, чтобы остановить всасывание токсинов в кишечнике, надо принять сорбенты. Здесь выбор богат — активированный уголь, полифепан, полисорб, смекта. Как правило, этого достаточно для выздоровления", — полагает Дмитрий Герасимов.
"Если диарея повторилась как минимум дважды, можно начать приём энтеросептиков (противомикробных препаратов, которые работают в просвете кишки и убивают патогенные микроорганизмы), а также приём пробиотиков", — считает Дарья Кулешова.

Берегите влагу

Однако при поносе, который продолжается более часа, а также при неукротимой рвоте всё же следует вызывать скорую помощь для предотвращения обезвоживания. "Обезвоживание является одним из самых опасных состояний при отравлении. Рвота и диарея довольно быстро лишают организм необходимой влаги, что очень опасно для детей и пожилых людей", — поясняет Анна Кузнецова.
Дарья Авдошина рекомендует начинать регидратацию (выпаивание) сразу после появления первых симптомов отравления. "Подходит как обычная вода, так и специализированные растворы для пероральной регидратации, которые можно самостоятельно приготовить", — говорит врач.
Госпитализация может потребоваться при появлении признаков ботулизма. "Самые частые продукты по заражению бактериями ботулизма — это домашние консервы и заготовки из грибов. Сначала появляются беспокойства со стороны желудочно–кишечного тракта, затем нарушение зрения — пелена, сетка перед глазами, нарушение остроты зрения. При этом температура у пациентов, как правило, не повышается", — рассказывает Дарья Авдошина. По её словам, при прогрессировании болезнь приводит к нарушениям дыхания и может потребовать искусственной вентиляции лёгких, а также длительного пребывания в отделении реанимации.