Еврокомиссия подтвердила обсуждение визовых ограничений для РФ в Праге в конце августа

Автор фото: Сергей Коньков
Главы МИД стран Евросоюза (ЕС) обсудят визовые ограничения против России на неформальной встрече в Праге, которая состоится 30–31 августа.
Эту информацию подтвердили в Еврокомиссии в четверг, 18 августа.
При этом в ЕС не намерены полностью прекращать выдачу виз россиянам. "Визы продолжают выдаваться по гуманитарным соображениям", цитирует ТАСС представителя Еврокомиссии Аниту Хиппер.
Ранее сообщалось, что на обсуждение в ЕС поступил самый жёсткий вариант визовых ограничений для граждан РФ, предполагающий полный запрет на въездные визы гражданам РФ. Представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт 10 августа заявлял об отсутствии единой позиции Евросоюза по этому вопросу на тот момент.
Визовые ограничения для граждан РФ введены в странах Прибалтики: и Латвия, и Литва, и Эстония прекратили выдачу туристических виз, а Эстония с 18 августа запретила въезд в страну россиянам и по ранее выданным республикой шенгенским визам. Власти Эстонии также обсуждают возможность запрета на въезд для граждан РФ с шенгеном других стран Евросоюза.
Финляндия намерена вдвое сократить число выдаваемых виз. Процесс получения финского шенгена заметно усложнится, на это потребуется до 5 месяцев.