Суд Петербурга обязал The Moscow Post удалить статью о Дерипаске

Автор фото: Ковалев Петр
Арбитражный суд Петербурга обязал издание The Moscow Post удалить недостоверную статью про предпринимателя Олега Дерипаску.
В материале говорилось "о дешёвых государственных кредитах бизнесмену и нанесении экологии Байкала вреда".
По данным "Интерфакса", стороны судебного спора заключили мировое соглашение. СМИ признало, что опубликовало недостоверные сведения в статье от 24 мая 2021 года. Редакция принесла извинения миллиардеру, заявил его адвокат.
Издание обязано также опубликовать развёрнутое опровержение. В связи с мировым соглашением СМИ не будет выплачивать бизнесмену неустойку.
Как писал "ДП", Олег Дерипаска подал к The Moscow Post иск о защите чести и достоинства в ноябре 2021 года. Это было первое обращение человека с таким именем и фамилией в петербургский суд.
Бизнесмен просил суд признать опубликованные в материале сведения несоответствующими действительности и обязать издание удалить их. Истец также просил взыскать с ответчика неустойку в размере 50 тыс. рублей в сутки, если решение суда не будет исполнено.
Редакция The Moscow Post, согласно данным на сайте издания, находится в Петербурге. Её учредитель — ООО "Небоход-Медиа", главный редактор Алексей Козлов.