В Петербурге задержали похитителей жилья у одиноких жителей города

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники полиции Петербурга задержали подозреваемых в мошенничестве с недвижимостью. Преступная группа специализировалась на хищении жилья, принадлежавшего одиноким жителям города.
Одной из пострадавших стала 81-летняя петербурженка, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. У пенсионерки имелись квартира на Искровском проспекте и дом с участком под Ломоносовом.
Родственников у пожилой женщины не было. Войдя в доверие к одинокой пенсионерке, злоумышленники перевезли её в деревню Горбунки. Весной 2018 года она скончалась, а её "знакомые" предоставили в Росреестр фиктивные документы и завладели имуществом умершей. Квартиру продали за 4,5 млн рублей. А один из членов группы нескольких лет получал пенсию умершей женщины. Общая сумма начисленных за этот период средств составила около миллиона рублей.
В результате оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые были задержаны. Ими оказались трое мужчин в возрасте от 54 до 65 лет и молодая женщина.
Возбуждено два уголовных дела о мошенничестве. Двое фигурантов заключены под стражу. Меры пресечения их сообщникам изберут в ближайшее время.
Как писал "ДП", в июне петербургская полиция установила личность мошенника, обманувшего 82-летнюю пенсионерку. Злоумышленник успел уехать в другой город, однако скрыться от правоохранительных органов ему не удалось. Преступника нашли в Ростове-на-Дону.