В Архангельске сошёл со свай второй жилой дом за неделю

Автор фото: 29.mchs.gov.ru
Жилой дом на улице Северодвинской в Архангельске, сошедший со свай повторно 9 августа 2022 года.
В Архангельске сошёл со свай двухэтажный деревянный жилом дом на улице Красных Маршалов, 17.
Инцидент произошёл около 6:30 в пятницу, 12 августа, сообщили в городской администрации.
На момент происшествия в доме находились 12 человек, среди жильцов — пожилая женщина, инвалид по зрению. Жители сами вышли из дома в момент ЧП, помощь экстренных служб им не понадобилась.
В администрации Архангельска сообщили, что этот дом был признан аварийным в 2014 году, он будет расселён по федеральной программе ликвидации аварийного жилья до конца 2022 года. Жильцы получат квартиры в новостройках уже в ноябре–декабре, сказал глава Архангельска Дмитрий Морев.
До этого времени им предложили помещения манёвренного фонда, пенсионерке с инвалидностью пообещали особое внимание и содействие при переезде.
Сход этого дома со свай стал вторым случаем в Архангельске за неделю. Во вторник, 9 августа, в городе сошёл со свай 18-квартирный трёхэтажный деревянный дом на улице Северодвинской. В результате инцидента в доме обрушились печи, одному из жильцов потребовалась помощь спасателей, чтобы выбраться наружу. Всего на момент происшествия в доме было семь человек, в том числе двое детей.
В Архангельске насчитывается более 130 жилых домов с высокой степенью угрозы схода со свайных фундаментов. Это деревянные дома, построенные в 1925–1935 годах.
После обращения губернатора Архангельской области Александра Цыбульского к президенту РФ Владимиру Путину на приобретение квартир жителям домов, сошедших и имеющих риск схода со свай, Архангельск в 2021 году получил около 200 млн рублей. Проблема осложняется тем, что в число аварийных домов, подлежащих расселению, попали не все строения с высоким риском схода со свай. Так, дом на Северодвинской, обрушившийся 9 августа, уже сходил со свай в 2021 году, но жильцы вернулись в него и после ЧП. Временное жильё в манёвренном фонде многих не устроило, а по плану аварийное строение расселят не ранее 2023–2024 годов.
В 2019–2020 годах Архангельске сошли со свай десять домов.