Медведев предупредил ЕС о "случайностях" на атомных станциях

Автор фото: er.ru
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с обстрелами Запорожской АЭС. Он заявил, что киевские власти "готовы устроить новый Чернобыль".
Комментарий появился 12 августа в телеграм-канале Медведева. Он написал, что ракеты и снаряды падают всё ближе к реактору Запорожской АЭС и хранилищам радиоактивных изотопов.
Медведев назвал "брехнёй" заявления о причастности к обстрелам российских военных. По его словам, в эту версию не верит даже ООН.
"Говорят, что чисто случайно получается. Типа не хотели. Что тут скажешь… Не следует забывать, что и в Европейском союзе есть атомные станции. И случайности там тоже возможны", — подытожил Медведев.
Как сообщал "ДП", в начале августа появились сообщения, что украинские военные наносят удары по объектам Запорожской АЭС. В Минобороны РФ заявили, что после этих ударов на станции произошёл скачок напряжения и появилось задымление, которое удалось ликвидировать.
В связи с ситуацией вокруг ЗАЭС Россия запросила на 11 августа заседание Совета Безопасности ООН.
28 февраля Минобороны РФ заявило о взятии территории ЗАЭС под контроль, при этом управление станцией остаётся за украинскими операторами.