Россия запросила на 11 августа заседание Совбеза ООН из-за атак Киева на ЗАЭС

Автор фото: ТАСС
ЗАЭС
Россия запросила на 11 августа заседание Совета безопасности ООН из-за атак Киева на Запорожскую АЭС, сообщил в своём telegram-канале первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
Москва, по словам Полянского, обратилась в ООН в связи с "возможными катастрофическими последствиями" обстрела АЭС.
Источник Интерфакса уточнил, что в качестве докладчика Россия просит привлечь гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси .
Запорожская АЭС — крупнейшая атомная станция в Европе. Имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000.
28 февраля Минобороны РФ заявило о взятии территории ЗАЭС под контроль, при этом управление станцией остаётся за украинскими операторами.
7 августа Минобороны РФ сообщило, что после обстрела ВСУ была повреждена высоковольтная линия "Каховская". По данным военно-гражданской администрации Энергодара, ВСУ использовали РСЗО "Ураган".
Представитель МИД РФ Игорь Вишневецкий заявлял, что Киев обстреливает ЗАЭС для получения нового оружия от Запада.
Украинская сторона обвиняет в обстрелах ЗАЭС российскую армию.
В августе начальник национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев говорил, что в случае аварии на Запорожской АЭС произойдёт глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме.
Зона радиационного заражения при таком сценарии превысит 5,3 тыс. км2, в неё попадут Киевская, Запорожская, Харьковская, Полтавская, Херсонская, Одесская, Николаевская, Кировоградская и Винницкая области, ДНР и ЛНР, приграничные районы России, Белоруссии, Болгарии и Румынии.
В случае неблагоприятных погодных условий ситуация обострится: в зоне возможного заражения окажутся также Южно-Украинская АЭС, хранилища ядерного топлива на Чернобыльской АЭС и водные артерии. По словам Мизинцева, Чёрное море и пролив Босфор станут непригодными для судоходства на длительное время. Заражёнными с высоким уровнем радиации будут побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии.