Карельский форелевод получил 1,2 млрд рублей на завод рыбных кормов

Автор фото: Антон Ваганов
Рыбоводческая ферма.
Карельский предприниматель Николай Федоренко, занимающийся выращиванием радужной форели более 30 лет, получил финансирование от Сбербанка на проект стоимостью 1,2 млрд рублей.
На эти средства форелевод намерен построить завод по производству рыбных кормов мощностью 50 тыс. тонн в год, пишет в пятницу, 12 августа, "Ъ-СПб".
В пресс-службе Сбера подтвердили, что банк одобрил предпринимателю кредит на закупку оборудования из Китая. Размер кредита не уточняется, но сообщается общий объём инвестиций в проект — 1,2 млрд рублей.
Предприниматель выкупил здание бывшего кирпичного завода АО "Кондопожский ЦБК" в посёлке Березовка Кондопожского района, где теперь будет создано новое производство. Сроком ввода завода в эксплуатацию называется осень 2023 года.
Министр экономического развития Олег Ермолаев отметил, что новый завод станет первым таким масштабным производством в РФ. Он позволит закрыть потребность в рыбных кормах не только форелеводов Карелии, но и предприятия аквакультуры в других регионах страны.
В марте руководство Карелии сообщало о планах Федоренко построить в республике селекционный форелеводческий центр, который позволит снизить зависимость от импорта племенного посадочного материала. Он разместится в шести строениях бывшей птицефабрики, которые предприниматель уже выкупил. В каждом помещении будет по 20 бассейнов для выращивания мальков.
Предприниматель Николай Федоренко выращивает рыбу на четырёх участках, расположенных в Кондопожской губе Онежского озера. По итогам 2021 года объём производства на его участках превысил 3,5 тыс. тонн разновозрастной рыбы.
Всего в Карелии выращивается до 70% российской форели, при этом 85% рыбных кормов в республику завозилось из Норвегии, Дании и Финляндии. С введением масштабных антироссийских санкций поставки импортных рыбных комбикормов были приостановлены, форелеводы искали новых поставщиков, в том числе в Иране.
Единственным в Карелии предприятием по производству рыбных кормов сейчас является компания "Карельские рыбные заводы — Корма" (ООО "КРЗ-Корма"), подконтрольная предпринимателю Максиму Каганскому. Он также запланировал строительство второй очереди завода.