Форелеводы Карелии рассчитывают на рыбные корма из Ирана

Автор фото: Коньков Сергей
Карелия договорилась с Ираном о поставках в республику рыбных комбикормов.
Об этом сообщил министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Владимир Лабинов по итогам визита бизнес-миссии республики в Иран.
Латинов отметил, что Иран является первой в мире страной по объёмам производства форели — 200 тыс. тонн в год, всего в стране производят 500 тыс. тонн аквакультуры в целом. В Иране работают семь заводов по производству комбикормов, сертифицированных по евростандартам. Карельские форелеводы посетили несколько объектов.
"Иранские партнёры на двух предприятиях по производству кормов готовы давать дополнительно к своим объёмам продукцию и для Карелии. Нам важно, чтобы нам поставляли корма определённого качества, под запросы наших форелеводов, и в рамках достигнутых договорённостей это возможно", — сообщил глава карельского Минсельхоза.
В правительстве республики также сообщили, что заинтересованы в поставках иранского мрамора — в Карелии создан первый в России технопарк по камнеобработке.
В Карелии выращивается до 70% российской форели. Общий объём потребляемых рыбных кормов в Карелии составляет около 50 тонн в год, 85% из них были завозными. С нехваткой комбикормов после остановки поставок из Норвегии, Дании и Финляндии столкнулись практически все форелеводы республики.
В Карелии намерены построить собственные производства рыбных кормов, а компания "Карельские рыбные заводы — Корма" (ООО "КРЗ-Корма") запланировала строительство второй очереди комбикормового предприятия.