Завод рыбных кормов в Карелии построит вторую очередь

Автор фото: пресс-служба правительства Карелии
На заводе ООО "КРЗ-Корма". Республика Карелия.
Компания "Карельские рыбные заводы — Корма" (ООО "КРЗ-Корма"), подконтрольная предпринимателю Максиму Каганскому, запланировала строительство второй очереди завода по производству рыбных кормов в связи с кратно возросшим спросом на продукцию.
Об этом сообщает в пятницу, 3 июня, пресс-служба правительства Карелии.
Мощность действующего завода — 4 тыс. тонн в год, но с апреля 2022 года после прекращения импортных поставок объём производства увеличили до 7,5 тыс. и более тонн, предприятие работает в три смены.
Правительство Карелии пообещало оказать содействие ООО "КРЗ-Корма" в выделении земельного участка для размещения предприятия. В настоящее время рассматривается несколько площадок.
ООО "КРЗ—Корма" пока единственное предприятие в Карелии по производству рыбных комбикормов. На новой производственной площадке завода планируется выпускать корма разных фракций – как для мальков, так для подрощенной и товарной рыбы, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.
"Это абсолютно импортозамещающее производство, поэтому землю под строительство сможем предоставить без торгов. Поможем и с оборудованием", — написал Парфенчиков в своём Telegram-канале.
В Карелии выращивается до 70% российской форели. Общий объём потребляемых рыбных кормов в республике составляет около 50 тонн в год, 85% из них были завозными. С нехваткой комбикормов после остановки поставок из Норвегии, Дании и Финляндии столкнулись все форелеводы Северо-Запада.
Карельский предприниматель Николай Федоренко, занимающийся выращиванием радужной форели более 20 лет, также заявлял о планах запуска завода по производству рыбных кормов проектной мощностью 50 тыс. тонн продукции в год.
В республике также намерены построить селекционный форелеводческий центр, который позволит снизить зависимость от импорта племенного посадочного материала.