В Карелии создадут селекционный форелеводческий центр полного цикла

Автор фото: Антон Ваганов
Рыбоводческая ферма в Ленинградской области.
В Карелии построят селекционный форелеводческий центр, который позволит снизить зависимость от импорта племенного посадочного материала.
Центр по выращиванию мальков форели с использованием технологии замкнутого водоснабжения создаёт карельский предприниматель Николай Федоренко — один из крупнейших форелеводов Карелии, занимающийся выращиванием радужной форели более 20 лет.
Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что поставил задачу создать в республике полный независимый цикл — от получения живой икры и выращивания мальков до формирования племенного маточного стада.
"Понимаю, что для этого потребуются дополнительные кредиты. Будем решать", — написал он на своей странице "ВКонтакте".
Селекционный форелеводческий центр разместится в шести строениях бывшей птицефабрики, которые предприниматель уже выкупил. В каждом помещении будет по 20 бассейнов для выращивания мальков. В правительстве Карелии подчеркнули, что окажут проекту поддержку, а к работе по созданию центра подключили учёных и экологов.
Кроме того, предприниматель готовится запустить завод по производству рыбных кормов проектной мощностью 50 тыс. тонн продукции в год.
По словам главы Карелии, частично оборудование для производства рыбной муки закупили в прошлом году, установка позволяет перерабатывать до 30 тонн сырья в сутки — подобной на Северо-Западе нет.
Рыбные комбикорма ранее поступали из Дании, Финляндии и Норвегии. С введением антироссийских санкций поставки приостановлены.
Министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов также сообщил, что в последние два года регион активно сотрудничал с предприятиями Белоруссии, а часть комбикормов закупали у производства из Белгородской области. Сейчас регион продолжит искать дополнительные решения по поставке комбикормов для форелеводов.
Товарное форелеводство в Карелии развивается с 1990-х годов. Республика является лидером этой отрасли в стране, на неё приходится до 90% всей выращенной форели. В 2020 году в Карелии вырастили 36,2 тыс. тонн форели. Предприниматель Николай Федоренко выращивает рыбу на четырёх участках, расположенных в Кондопожской губе Онежского озера. По итогам 2021 года объём производства на его участках превысил 3,5 тыс. тонн разновозрастной рыбы.
В августе прошлого года власти Карелии сообщили о строительстве первой на Северо-Западе РФ фермы по выращиванию малька и товарной форели в помещении — без использования естественного водоёма.
"ДП" ранее писал о проблеме качества отечественных рыбных комбикормов. Практически вся рыба, выращенная в хозяйствах Ленинградской области, также потребляет импортную продукцию.