ВСУ второй раз за сутки обстреляли Запорожскую АЭС

Автор фото: Известия/Алексей Рамм
Вооружённые силы Украины (ВСУ) второй раз за день открыли огонь по Запорожской АЭС.
Об обстреле сообщил 11 августа член главного совета администрации региона Владимир Рогов в своём telegram-канале.
"Зафиксировано пять "прилётов" в районе комендатуры станции — рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения. На небольшом участке загорелась трава, но, к счастью, никто не пострадал. Еще пять "прилётов" произошли в районе пожарной части, расположенной неподалеку от ЗАЭС", — написал он.
По данным администрации, удары по АЭС наносятся с применением РСЗО и тяжёлой артиллерии с правого берега Днепра, с территории Днепропетровской области, населённых пунктов Никополь, Марганец и Томаковка.
Кадры с места событий публикуют в социальных сетях жители города Энергодара, расположенного вблизи станции.
В начале августа Минобороны РФ заявило о ряде атак украинской артиллерии по объектам Запорожской АЭС, назвав их "актом ядреного терроризма". По сообщениям ведомства, после ударов по объектам АЭС на станции был зафиксирован скачок напряжения, появилось задымление, которое удалось оперативно ликвидировать.
В связи с атаками на ЗАЭС Россия запросила на 11 августа заседание Совета Безопасности ООН. В свою очередь генеральный секретарь объединения Антониу Гутерриш указал на необходимость согласовать периметр безопасности вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС).