В Минобороны назвали актом ядерного терроризма удар ВСУ по Запорожской АЭС

Автор фото: скриншот видео Минобороны РФ
Территория Запорожской АЭС.
В Минобороны РФ сообщили о новом ударе по объектам энергетической инфраструктуры Запорожской АЭС, совершённом украинской артиллерией.
Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков в понедельник, 8 августа, сообщил, что обстрел был совершён 7 августа, он назвал его "новым актом ядреного терроризма" киевского режима.
По словам Конашенкова, удар по объектам Запорожской АЭС был нанесён около 12 часов 40 минут из района населённого пункта Марганец на противоположном берегу Каховского водохранилища.
В результате обстрела была повреждена высоковольтная линия, обеспечивающая электроэнергией Запорожскую и Херсонскую области.
На Запорожской АЭС произошёл скачок напряжения, вызвавший задымление на открытом распределительном устройстве станции. Сработала система защиты, отключившая подачу электроэнергии. Задымление удалось ликвидировать, но мощность двух энергоблоков станции — 5-го и 6-го — была снижена до 500 мВт.
Накануне Минобороны сообщило об атаке Запорожской АЭС из реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Ураган", совершённой в ночь на 7 августа. Из-за обстрелов в Энергодаре частично отсутствуют электричество и водоснабжение, а на водородной станции на АЭС произошло факельное возгорание водорода — пожар был оперативно ликвидирован аварийными службами.
Запорожская АЭС расположена в городе Энергодар, она является одной из крупнейших в Европе. Площадку атомной электростанции российские силы заняли через несколько дней после начала военной спецоперации на Украине. В начале марта Минобороны заявляло о "попытке чудовищной провокации" на территории Запорожской АЭС.