Финал генплана, задержание депутата, скандал в Пулково: Петербург 11 августа

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил горожан за активность в период внесения предложений к проекту генплана. Замечания от жителей принимались в течение недели, всего за это время поступило 11 тыс. предложений, а экспозицию проекта посетили свыше 13 тыс. человек.
Теперь обращения будут рассмотрены комиссией по генеральному плану, принять документ планируют до конца года. Как писал "ДП", хотя петербуржцам дали на внесение поправок совсем мало времени (к тому же в разгар дачного сезона), проект генплана вызвал у них ажиотажный интерес.
Автор: Станислав Забурдаев/ТАСС
Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Зинчук попал в полицию после ночной потасовки у станции метро "Гражданский проспект". По словам парламентария, он решил сфотографировать несанкционированный демонтаж ларьков и столкнулся с агрессией.
В участке депутат пробыл недолго, его отпустили без протокола.
Автор: vk.com/alexzinchuk
Между тем бывшему депутату ЗакСа Роману Ковалю 11 августа вынесли приговор по делу о крупной взятке. Ему назначили 9 лет колонии строгого режима и штраф в размере 35 млн рублей.
Автор: Сергей Ермохин
Пассажиры авиакомпании Smartavia не смогли вылететь из петербургского аэропорта Пулково из-за того, что их отказались посадить на рейс. Застрявшие в аэропорту путешественники рассказали, что вовремя зарегистрировались, однако их не пустили в самолёт. Проблемы возникли у пассажиров сразу нескольких рейсов — до Самары, Сочи и Архангельска.
В авиакомпании заявляют, что пассажиры опоздали на посадку.

Школа "Газпрома" на Крестовском, проблема платных дорог и отрасли с высокой зарплатой

"Газпром" готов построить общеобразовательную школу на 1650 учеников на Крестовском острове, на участке стадиона "Динамо". Для этого компания предлагает перевести под жильё всю территорию спортивного общества размером около 12 га. Подробности — в материале "ДП".
Автор: "ДП"
Самыми высокооплачиваемыми специалистами традиционно считаются представители IT-отрасли. Там наблюдается стабильный кадровый дефицит, хотя в июне спрос на соискателей не был ажиотажным. При этом высокую зарплату готовы платить не только в этой сфере. По итогам июля наиболее высокооплачиваемыми на рынке труда Петербурга оказались позиции юридического профиля.
Автор: shutterstock
Пока петербуржцы и москвичи спорят о справедливости стоимости проезда по тем или иным скоростным магистралям, эксперты рассуждают, не пора ли вводить плату на привычных бесплатных трассах. Инициатива мэра столицы Сергея Собянина о бесплатном МСД актуализировала проблему платных дорог в Петербурге.
Автор: shutterstock
В России подешевели смартфоны и гаджеты. Но в сентябре цены грозят снова подняться. Подробности — в материале Мобильная оттепель.
Автор: ТАСС
Бизнес заготовителей и переработчиков пэт-пластика страдает от укрепления национальной валюты, снижения спроса и выхода на рынок импортной продукции. Прогнозы участников рынка остаются неутешительными.
Маркетинговые агентства изучают поправки в закон "О рекламе", которые вступят в силу с 1 сентября. С начала осени станет обязательной маркировка рекламы в интернете, также участники рынка должны будут передавать данные о размещаемых в Сети объявлениях в Единый реестр интернет-рекламы.

Другие новости

Фрунзенский районный суд арестовал до 9 октября обвиняемого в убийстве тату-мастера, блогера и порноактрисы Анастасии Хамловской (Гришман). Дмитрий Чернышов подробно рассказал и показал, как совершил убийство. На суде также выяснилось, что после смерти девушки молодой человек пользовался её телефоном и отвечал на сообщения.
Автор: Скриншот видео СКР
В ночь на 11 августа на Московском проспекте произошло смертельное ДТП. Автомобиль Volkswagen Polo на скорости около 150 км/ч протаранил мусоровоз. Водитель легковушки скончался, мужчину, находившегося за рулём мусоровоза, госпитализировали, машина восстановлению не подлежит. Момент столкновения попал на видео.
Автор: "Дорожный инспектор"
В Петербурге стартовало строительство второй нитки главного канализационного коллектора. Новый участок — дублёр основного хода — проложат от Северной станции аэрации до Кантемировского моста. Проект будет реализован в три этапа, завершить первый планируется в 2024 году.
Автор: gov.spb.ru
Родители в Петербурге стали чаще называть своих детей старославянскими и древнегреческими именами. В числе необычных имён, которые родители давали детям в этом году, оказались Велидар, Весемир, Дамирослав, Евсевий, Огнеслав, Патрикей, Севериан.
Автор: Сергей Коньков
В Петербурге снизилось число обращений к врачам из-за укусов клещей. По данным Роспотребнадзора, в период с 5 по 11 августа зарегистрировано 885 подобных случаев. Неделей ранее их было 999.
Станция метро "Улица Дыбенко" не будет работать на вход вечером 12 и 13 августа. Из-за ремонта эскалатора пассажиров не будут пускать в вестибюль с 22:00.
На нескольких улицах в Центральном районе Петербурга в конце августа изменят схему движения транспорта. Односторонними станут участки Инженерной улицы, Москательного и Ставропольского переулка, набережной Мойки и проезда у Марсова поля.
Власти Эстонии объявили, что запретят въезд в страну гражданам РФ с шенгенскими визами, выданными республикой. В ООН, отвечая на вопрос о решении Таллина, заявили, что все страны имеют право на собственную визовую политику. В Госдуме РФ сравнили Прибалтику с палкой, которой дразнят медведя.
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС
Между тем Латвия объявила Россию "государством, поддерживающим терроризм". В МИД РФ подчеркнули, что этот шаг противоречит международному праву.