Жители Петербурга направили более 11 тыс. предложений к проекту генплана

Автор фото: Станислав Забурдаев/ТАСС
Жители Петербурга за неделю направили более 11 тыс. предложений и замечаний к проекту генерального плана города.
Такие данные 11 августа привёл главный градостроитель ГКУ "Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга" Юрий Бакей.
"Сейчас будет идти процедура их регистрации, как раз создание протоколов и заключений о рекомендации для рассмотрения комиссией. Потом эти заявки поступают к нам на обработку. Там есть процедуры чисто технические — приведение к некоему формату, а потом заключение для выноса этих материалов на рассмотрение комиссией по генеральном плану", — сказал Бакей в ходе пресс-конференции "Интерфакса".
Приём замечаний открыли 4 августа, а завершился он уже 10-го. По словам Бакея, так как проект генплана был опубликован онлайн ещё в мае 2020 года, проблем с тем, что многие жители летом отсутствуют в городе, нет.
"Всегда есть недовольные, которые говорят "есть праздники, садоводства" или ещё что-то. Всегда есть люди, которых это не устраивает по тем или иным причинам", — объяснил СПб ГКУ "НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга".
Власти рассчитывают принять документ до конца года. В нём будут прописаны ключевые направления развития Петербурга до 2040 года с прогнозом до 2050-го.
Как писал "ДП", хотя петербуржцам дали на внесение поправок всего неделю в разгар дачного сезона, проект генплана вызвал у них ажиотажный отклик.