Скупой нанимает дважды: кому в Петербурге платят больше всех

Автор фото: shutterstock

Больше всего петербургским соискателям готовы платить в недвижимости, юриспруденции и IT.

Традиционно самыми высокооплачиваемыми специалистами считаются представители IT–отрасли. Там наблюдается стабильный кадровый дефицит, хотя в июне спрос на соискателей не был ажиотажным. При этом высокую зарплату готовы платить не только в этой сфере. По итогам июля наиболее высокооплачиваемыми на рынке труда Петербурга оказались позиции юридического профиля. По данным портала "Работа.ру", юристам и менеджерам по продаже юридических услуг предлагают зарплату до 300 тыс. рублей.

О доходах только шёпотом

Как отметила Елена Артемьева, директор по аналитике и data science сервиса "Работа.ру", самые большие зарплаты в Петербурге (без учёта сферы IT и топ–менеджмента) предлагают менеджерам по продаже недвижимости. Вознаграждения у таких специалистов могут достигать 500–650 тыс. рублей. При этом всё зависит от эффективности работы и выполнения поставленных KPI. Чаще всего работа менеджера по продажам сдельная, и значительную долю выплат составляет процент от сделок, а не оклад.
Как выяснилось, через сайты поиска работы в основном размещают вакансии с весьма скромным жалованьем. А доход в районе 200 тыс. рублей уже относится к "сверхзарплатам". Елена Артемьева указывает, что, например, вакансии для топ–менеджеров обычно не содержат указаний о величине зарплаты, потому что с каждым кандидатом договариваются индивидуально. В целом весьма достойное жалованье предлагают агентства недвижимости, а также строительные компании, которые сами занимаются реализацией объектов. Высокие максимальные границы зарплат указываются и в компаниях, реализующих сложное оборудование: внушительные суммы сделок позволяют специалистам неплохо заработать.

Дорогие и доступные

По данным HeadHunter, из 90 тыс. размещённых за июль вакансий на сайте около 8% предлагают зарплату от 150 тыс. рублей. С июля 2021 года по июль 2022–го количество подобных вакансий выросло с 3,3 тыс. до 6,7 тыс. Как рассказала руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад Мария Бузунова, в топ–5 сфер с "суперзарплатами" в июле 2022 года в Петербурге входят "Консультирование" (24% вакансий от всех предложений о работе), "Банки и лизинг" (15%), "ИТ, телеком" (14%), "Автобизнес" (13%), "Добыча сырья" (12%). Также существенной долей "дорогих" вакансий отличаются "Продажи" (10%), "Строительство" (9%) и "Страхование" (8%). Реже всего предложения о работе с зарплатой свыше 150 тыс. рублей попадаются в сферах "Домашний персонал" и "Административный персонал". Показательно, что год назад на юридическую сферу Петербурга приходилось порядка 6% вакансий с зарплатой от 150 тыс. рублей, сейчас же эта доля составляет лишь 3% (или порядка 30 "дорогих" вакансий из почти тысячи).
По словам Бузуновой, в настоящий момент соотношение спроса и предложения в сферах с наибольшей долей высоких зарплат складывается не в пользу работодателя. Чаще всего кандидатов на рабочие места не хватает. Так, в сфере консультирования на одно рабочее место претендует, как правило, один соискатель, в банковском секторе — два, в продажах — два–три, в IT–сфере — до четырёх человек. "Сферы с наибольшей долей высоких зарплат в Петербурге, как правило, являются и остродефицитными с точки зрения работодателей. В данном случае повышенный уровень зарплат в этих сферах может быть одним из элементов привлечения кандидатов на рабочие места. В свою очередь в юридической сфере уровень конкуренции в Петербурге всегда остаётся одним из самых высоких и сейчас достигает почти 10 человек на одну вакансию", — рассказала она.
По данным аналитиков исследовательского центра SuperJob, в число самых высокооплачиваемых вакансий в июле вошли врачи, инженеры и управленцы. На первом месте по уровню предлагаемого вознаграждения оказалась вакансия директора службы заказчика на проект строительства ЖК строительной компании, которому готовы платить от 200 тыс. рублей. Чуть меньшее жалованье работодатель (компания по эксплуатации и строительству ТРК) готов обеспечить главному инженеру проекта, работающему с водоснабжением и водоотведением, наружным водопроводом и канализацией, отоплением и вентиляцией — 170 тыс. рублей. На одном из петербургских заводов главному инженеру предлагают 150 тыс. рублей, но в качестве бонусов — ДМС, компенсация проезда и корпоративный транспорт.
Кстати, дополнительные бонусы, не включённые в соцпакет, предусмотрены и у работодателей из других сфер. Так, в Петербурге через SuperJob ищут адвоката, которому помимо зарплаты 150 тыс. рублей обещают бесплатную мобильную связь, питание, проезд и бензин. В компании также согласны обеспечить соискателю помощь с переездом, обучение и фитнес–тренировки.

Скромные аппетиты

Руководитель департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрий Михеев отмечает, что в январе–июле доля вакансий с заработной платой свыше 150 тыс. рублей, размещённых работодателями Петербурга, составила всего 4%. Наибольшая доля приходится на рубрики "Добыча сырья", "Продажи", "Автомобильный бизнес" и, конечно же, IT. Однако, по словам эксперта, однозначные выводы по такой статистике делать нельзя. "Многие работодатели для привлечения внимания соискателей часто указывают максимальную заработную плату с учётом премий или процентов с продаж. А для работников такси, например, указывается заработная плата до вычета комиссий агрегаторов (таксопарков) и аренды автомобиля. Кроме того, для получения максимальных доходов придётся работать по 12 часов в сутки, — предупреждает он. — Часть таких вакансий для линейного персонала — это работа вахтовым методом. В вакансиях зачастую указывают заработок за полный период вахты, который может быть больше 30 дней. Для нелинейных позиций “белых воротничков” заработная плата чаще вообще не указывается и определяется после собеседования с кандидатом, оценок его навыков, опыта и зарплатных ожиданий".
Михеев отметил, что доля вакансий без указания заработной платы в среднем по сервису "Зарплата.ру" составляет 7%. Но для линейных позиций — около 3%, а для высшего менеджмента — уже 35%. Исключение — вакансии IT–специалистов, где конкуренция за соискателя достаточно высока, поэтому в большинстве случаев как минимум указывается зарплатная вилка.
Эти данные подтверждают аналитики крупного сервиса по подбору и найму персонала - платформы Авито. Интересно, что здесь среди предложений с оплатой выше среднего самые высокие показатели демонстрируют вакансии в сфере курьерской доставки, где петербуржцы могут зарабатывать в среднем 136 тыс. рублей в месяц. По словам управляющего директора "Авито. Работа" Артёма Кумпеля, доля вакансий для курьеров в Петербурге в июле составила 2,2% от общего количества предложений, а число запросов от соискателей выросло на 17% относительно аналогичного периода в прошлом году. На втором месте по уровню заработной платы на сайте в июле этого года оказалась сфера автомобильного бизнеса — 80 тыс. рублей. Тройку наиболее высокооплачиваемых профессий замыкают работники службы такси, чья медианная зарплата в июле составила 73 тыс. рублей.