Вузы Петербурга приняли почти 800 тысяч заявлений от абитуриентов в 2022 году

Автор фото: Пётр Ковалёв
Петербургские вузы приняли в этом году около 800 тыс. заявлений от абитуриентов. По сравнению с прошлым годом количество поступающих увеличилось примерно на 10%.
Об этом в ходе организованной ТАСС пресс-конференции 10 августа рассказал председатель городского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.
"Количество поданных заявлений в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга увеличилось по сравнению с 2021 годом практически на 70 тыс. Всего в этом году было подано более 776 тыс. заявлений, более 565 тыс. из которых — на бюджетные места", — заявил Максимов в ходе онлайн-трансляции, которая велась из пресс-центра информационного агентства.
Глава профильного ведомства подчеркнул, что количество поданных заявлений из года в год подтверждает высокую востребованность петербургских вузов у выпускников школ. При этом наиболее популярными направлениями профессиональной подготовки в этом году стали "Педиатрия" (917 человек на место), "Актерское искусство" (129 человек) и "Информационная безопасность" (до 50 человек).
Большая часть абитуриентов традиционно приехала получать высшее образование из других городов: в этом году приезжие составили 72,4% от общего количества поступающих в вузы. При этом ещё в прошлом году этот показатель составлял 69,4%.
Кроме того, в этом году петербургские вузы организовали кампанию по приёму выпускников из Донбасса и Мариуполя, ставшего побратимом Северной столицы с 1 июня. По словам Андрея Максимова, сейчас по всему городу насчитывается более 400 абитуриентов из ЛДНР.
"Они идут по квоте, этот процесс ещё находится в движении. Могу только констатировать, что к ребятам очень трепетное внимание во всех приемных комиссиях", — заявил глава комитета.
В свою очередь председатель комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Анатолий Оводенко отметил, что в российских вузах не заняты около 2,5% мест, поэтому в отдельных учебных заведениях дополнительное зачисление студентов будет продолжаться вплоть до 11 августа. Дополнительный приём документов в вузах будет проводиться с 11 августа по 25 августа, а 12 сентября приём согласий на зачисление прекратится.
В августе прошлого года "ДП" рассказывал, что на фоне пандемии вчерашние школьники начали чаще поступать в медицинские колледжи. Согласно статистике Смольного, в начале прошлого учебного года профессиональное обучение в Петербурге начали более 3 тыс. будущих медиков, а по сравнению с 2019 годом количество поступающих увеличилось в 2 раза. В среднем на одно место в медколледжах приходилось по шесть человек.