Пандемия увеличила приток абитуриентов в медицинские колледжи Петербурга

Автор фото: Лидия Верещагина
Поликлиника, кабинет вакцинации от кови
Количество желающих поступить в медицинские колледжи Петербурга выросло на фоне пандемии коронавируса. Об этом свидетельствует статистика Смольного.
В этом году учёбу в колледжах Северной столицы начнут более 3 тыс. будущих медиков. Большая части из них поступила на бюджетной основе. Платно будут учиться ещё 600 человек.
"Пандемия показала, насколько актуальна и востребована профессия медика в нашем городе. В прошлом году количество поданных заявлений выросло в 2 раза по сравнению с 2019 годом", — приводит пресс-служба Смольного заявление губернатора города Александра Беглова. Он пообещал увеличить количество бюджетных мест.
На одно место в медицинских колледжах претендовали шесть человек. Всего было подано более 12 тыс. заявок от абитуриентов.
Самой популярной была специальность "Лечебное дело". Там конкурс составил 14 человек на место. Традиционно высоким был конкурс на ортопедическую стоматологию — 10 человек на место. На самую востребованную в больницах специальность медсестры претендовали по пять человек на место.
В городе девять учреждений готовят специалистов со средним медицинским образованием. Поступающим доступны семь специальностей.
Медиков с высшим образованием выпускают шесть вузов. Количество бюджетных мест на медицинские специальности в этом году составляет 2580. Почти столько же могут обучаться на платной основе.
По данным Службы занятости населения Северной столицы, число вакансий для медиков в Петербурге сократилось на 20% к показателю прошлого года. При этом в городе сохраняется высокий запрос на медицинских сестёр самого разного профиля.
Отмечается, что средний зарплатный показатель по всем медицинским вакансиям превышает 60 тыс. рублей. Рост зарплат в сфере здравоохранения составил 6,3% у врачей, 4,1% у медиков и 2,5% у медсестёр.
.