Полиция Петербурга задержала 15-летнего школьника за 20 звонков о ложном минировании

Автор фото: Михаил Тихонов
Машина полиции едет на вызов.
В Петербурге по подозрению в серии ложных минирований задержан 15-летний ученик одной из школ в Парголово. По предварительным данным, юноша совершил более 20 анонимных звонков о ложном минировании различных объектов.
Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, визит полицейских для подростка "оказался настоящим сюрпризом". Уже находясь в отделе полиции, он признался, что отправлял сообщения, желая сорвать работу того или иного учреждения.
"Подросток допрошен в качестве подозреваемого в рамках пяти [ранее] возбуждённых уголовных дел. Впрочем, по оперативным данным, на его счету более 20 ложных анонимных сообщений о минировании, совершённых в этом году. В связи с этим следственные действия с подозреваемым продолжаются", — уточнили в региональном главке.
Полицейские напомнили, что речь идёт об уголовных делах, которые были заведены по фактам анонимных сообщений о лжеминированиях петербургских музеев, школ, сетевых магазинов и больниц. В ходе расследования выяснилось, что тревожные послания поступали с одного и того же адреса электронной почты. Также оперативники установили, что для конспирации хулиган отправлял каждое сообщение с мобильного телефона, пользуясь приобретёнными с рук SIM-картами.
Напомним, что в апреле этого года сотрудники Следственного комитета вызывали на допрос по уголовному делу о ложном сообщении и терроризме (ст. 207 УК РФ) старшеклассников Павловской гимназии. Мать одного из учеников рассказала, что ей лично удалось пообщаться с одним из следователей.
Тот рассказал, что осенью 2021 года один из гимназистов написал в общем чате, что собирается прийти в школу с оружием. Во время разбирательства выяснилось, что сообщение было написано в приложении с латышским сервисом, а поскольку представители недружественной страны могут не ответить на запрос СК, силовики решили самостоятельно побеседовать со старшеклассниками.
В марте 2022 года "ДП" рассказывал, как злоумышленники "заминировали" школу от имени восьмиклассника из Кронштадта. Во время расследования выяснилось, что неизвестные взломали страницу юноши в социальных сетях, после чего отправили письмо с угрозами сотруднице Кронштадтского музея истории и потребовали €50 тыс. за деактивацию взрывного устройства.