Старшеклассников гимназии в центре Петербурга вызвали на допрос в СК

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге родители учеников государственно гимназии № 209 (Павловская гимназия) рассказали, что их детей вызвали на допрос в Следственный комитет. При этом в самом учебной учреждении заявили, что школьникам расскажут об опасности социальных сетей.
Подробности случившегося стали известны накануне, 1 апреля. Как сообщает telegram-канал "Ротонда", сотрудники СК решили опросить более ста учеников 7–11 классов. Выясняя, о чём следователи будут беседовать со школьниками, родители выяснили, что речь идёт о допросе по уголовному делу о ложном сообщении и терроризме (ст. 207 УК РФ).
"Когда мы уже начали уточнять, что это за беседа, нам прислали бумагу из Следственного комитета. Там говорится, что не просто беседа, а допрос по уголовному делу", — сообщила мать одного из гимназистов.
Изучив полученные сведения женщина обратилась в СК напрямую. Один из следователей рассказал, что расследует уголовное дело о лжеминировании: осенью прошлого года один из учеников гимназии написал в общем чате, что собирается прийти в школу с оружием, потому что ему "надоел этот мир". Как сообщал "ДП", сообщение заметил отчим мальчика. Мужчина показал переписку сотрудникам полиции, а те провели проверку. Общаясь с родительницей, сотрудник СК пояснил, что сообщение было написано в приложении с латышским сервисом.
"Они [следователи] послали запрос в Латвию, но это недружественная страна, поэтому надежды на ответ нет, и руководство СК решило допросить всех учеников старших классов школы. В допросе будут участвовать 5 или 6 следователей, которые в течение нескольких дней будут разговаривать со школьниками", — рассказала петербурженка.
В пресс-службе Следственного управления СК РФ по Петербургу подтвердили, что гимназистов вызывают в качестве свидетелей по делу о ложном сообщении о терроризме. При этом количество вызванных на допрос учеников уточнять не стали. Как пишет "Фонтанка", накануне в следственные органы вызвали только 10 детей.
Ранее "ДП" рассказывал о скандале в петербургской школе № 290, где школьникам выдали странный опрос на тему юношеской преступности. Детей смутило, что в выданных им бланках нет отрицательного ответа на вопрос о совершённых преступлениях и обратились за советом к родителям. В ответ на возмущение родителей педагог-организатор жёстко отчитала детей во время классного часа. Агрессивные высказывания женщины были записаны на диктофон и опубликованы в социальных сетях. Инцидентом заинтересовались в прокуратуре.