К 10 августа ревакцинацию в Петербурге прошли более 442 тысяч горожан

Автор фото: Сергей Ермохин
По состоянию на 10 августа ревакцинацию от коронавируса прошли более 442 тыс. петербуржцев, которые ранее уже делали прививки от COVID-19. На сегодняшний день этот показатель превалирует над количеством горожан, прошедших первичную вакцинацию
Как сообщили в городском комитете по здравоохранению, сейчас в прививочные пункты в основном приходят люди, которые уже вакцинировались более полугода назад. При этом только в период со 2 по 8 августа бустерные прививки сделали свыше 30 тыс. человек.
"В понедельник, 8 августа, ревакцинацию прошли 6062 человека, в воскресенье, 7 августа, — 1060 человек, в субботу, 6 августа, — 1249 человек, в пятницу, 5 августа, — 5236 человек, в четверг, 4 августа, — 5827 человек, в среду, 3 августа, — 5929 человек, во вторник, 2 августа, — 4878 человек", — рассказали в профильном ведомстве.
При этом с учётом первичной вакцинации, ревакцинации и вакцинации иностранных граждан за последнюю неделю в Петербурге было выполнено более 35 тыс. инъекций.
По данным федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, сейчас уровень коллективного иммунитета в Северной столице остановился на отметке в 12,7%. В начале прошлой недели губернатор Александр Беглов допускал, что городским властям и Роспотребнадзору придётся ужесточить существующие ограничения и вернуть обязательный масочный режим из-за медленных темпов ревакцинации.
В то же время санитарные врачи считают, что возобновления ограничительных мер на текущем этапе развития эпидемического процесса, связанного с распространением сублиний BA.4/BA.5 штамма "Омикрон", на сегодняшний день не требуется. При этом носить маски в общественных местах и транспорте по-прежнему рекомендуют гражданам из групп риска: пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями.
Ранее "ДП" пообщался с представителями бизнеса, которые рассказали, что на 100% готовы к новой волне коронавируса. Главные опасения предпринимателей связаны с возможным возвращением несоразмерно жёстких ограничений, которые могут привести к огромным проблемам на фоне роста цен, проблем с поставками импортного оборудования и товаров. Подробности — в материале "ДП".