Роспотребнадзор о новой волне: возобновление ограничительных мер не требуется

Автор фото: Лидия Верещагина
На текущем этапе развития эпидемического процесса, связанного с распространением сублиний BA.4/BA.5 штамма "Омикрон", возобновление ограничительных мер не требуется, следует из комментария Роспотребнадзора по ситуации с COVID-19 на 9 августа.
Санитарные врачи сохраняют рекомендацию носить маски гражданам из групп риска.
"В то же время целесообразно рекомендовать лицам из групп риска (пожилым людям и больным хроническими заболеваниями) ношение масок в общественных местах, местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учёбы)", — напомнили медики.
По данным ведомства, сейчас к сублиниям BA.4/BA.5 относится 92,71% от общего количества сиквенсов. "Только одна геномная последовательность отнесена к сублинии BA.2.75 ("Кентавр") штамма "Омикрон", — говорится в релизе ведомства.
По итогам недели в России зарегистрировано 117 752 случая COVID-19, это 80,24 на 100 тыс. населения (+59,7% к данным неделей ранее). Превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 12 регионах.
Число новых заболевших, по данным федерального оперштаба, за последние два дня снизилось на 4 тыс. (до 16,3 тыс. человек). В рейтинге регионов РФ по активности вируса Петербурга (+2639 случаев за сутки) занимает второе место, уступая Москве, где подтвердили 4,7 тыс. новых случаев.
В больницы за сутки попали 206 пациентов с COVID, накануне сообщалось о 102 госпитализациях. Жертвами инфекции признали 12 человек (8 умерших днём ранее).