Siemens заморозил миллиардный контракт на поставку новых "Сапсанов" в Россию

Автор фото: Свистунова Валентина
Немецкий концерн Siemens уведомил РЖД, что контракт на поставку новых скоростных поездов замораживается, сообщил глава госкорпорации Олег Белозёров.
Речь идёт о контракте от 2019 года на закупку и обслуживание 13 "Сапсанов" на 1,1 млрд евро.
Как заявил Белозёров в рамках открытого диалога в Совете Федерации, переговоры с немецкой компанией по контракту "шли до последнего, они искали варианты".
"Вне зависимости от того, как будет складываться ситуация, мы до лета постараемся к Санкт-Петербургскому форуму запустить новый подвижной состав. Но нас уведомили, что на данный момент контракт приостанавливается по покупке "Сапсанов", — сказал топ-менеджер.
Белозёров добавил, что на сегодняшний момент договор об обслуживании действует. По мнению главы РЖД, проблему с поставкой скоростных поездов могут решить "Уральские локомотивы" (входят в группу "Синара"). "У нас есть достаточно много компетенций, которые мы, к счастью, переводили в Российскую Федерацию", — сказал глава РЖД (цитата по РИА "Новости").
Поставка новой партии "Сапсанов" по графику ожидалась в 2022 году. Запустить поезда в эксплуатацию планировалось во второй половине следующего года. В августе прошлого года в Петербург морем доставили первые поезда из новой партии.
О том, сохранит ли Siemens соглашения по другим проектам в России, Белозёров не сообщил. В ноябре прошлого года "ДП" писал, что Siemens и РЖД подписали контракт на разработку поезда для ВСМ Москва — Петербург. Президент Siemens в России Александр Либеров говорил, что поезд будет производиться на заводе "Уральские локомотивы". По его словам, разработка поезда велась до подписания контракта по соглашению с РЖД.