Дым и запах от пожара на складах в Мурино дошли до Петербурга

Автор фото: vk.com/spb_today
Пожар произошёл на складах в промзоне в Мурино. Высокий столб дыма могли наблюдать жители Калининского, Красногвардейского, Выборгского, Невского и даже Фрунзенского районов Петербурга.
Фотографии и видеозаписи, на которых запечатлены тёмные клубы дыма, поднимающегося над городом, во множестве появились в соцсетях. "Что-то горит за ЖК "Новая деревня", — сообщил один из очевидцев в паблике "ДТП и ЧП. Санкт-Петербург" во "ВКонтакте".
Судя по опубликованным кадрам, дым было видно от метро "Академическая" до Купчино и даже с верхних этажей отеля "Азимут" в центре города.
А до Новой Охты дошёл сильнейший запах гари. На сильный неприятный запах жаловались и в других районах.
Пользователи предположили, что возгорание произошло на складах. Некоторые из них вспомнили недавний пожар на складе Ozon в Подмосковье.
"В Сквозном проезде в Мурино в промзоне горят склады. Пожару присвоен 2-й номер", — сообщает 78.ru.
UPD Пожар возник на складе с пиломатериалами. Площадь распространения огня составила 1,5 тыс. м2.
Пожарным удалось локализовать возгорание к 21:35. Угроза распространения на соседние здания снята.
Как писал "ДП", пожар на складе компании Ozon в селе Петровское Истринского района Подмосковья начался сразу после полудня в среду, 3 августа. Произошло частичное обрушение кровли и одной из стен.
Из здания самостоятельно эвакуировалась 1 тыс. человек. В Центре медицины катастроф подтвердили информацию об одном погибшем, ещё 13 человек пострадали.
К тушению привлекали сотни пожарных, вертолёты и даже пожарный поезд. Основной причиной пожара на складе считается поджог.