Беглов предложил ввести "штраф за гав-гав" для владельцев шумных питомцев

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил рассмотреть законопроект, в рамках которого предлагается ввести административное наказание для владельцев собак, которые нарушают покой других горожан своим лаем. Штрафовать смогут и хозяев других шумных животных.
О том, что градоначальник внёс на рассмотрение в ЗакС одобренный правительством проект, 8 августа рассказал в своём telegram-канале депутат городского парламента, член партии "Яблоко" Борис Вишневский, приложив к посту под названием "Штраф за гав-гав" сканы документов. Если законопроект будет принят, дополнительные финансовые траты грозят петербуржцам, чьи домашние животные лают, воют, или издают другие громкие звуки в ночное время, а также с 8:00 до 12:00 часов в выходные или праздничные дни.
"В настоящее время в управление ветеринарии Санкт-Петербурга <…> поступает значительно количество обращений жителей многоквартирных домов Санкт-Петербурга, содержащих жалобы на соседей — владельцев домашних животных в связи с шумом, источником которого являются принадлежащие им животные (лай и вой собак, крик экзотический птиц и т.п.)", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
При этом сам шум, по мнению создателей документа, является "следствием безответственного отношения владельцев животных к своим обязанностям по их содержанию". Предполагается, что если права на отдых и покой граждан будут нарушаться, владельцам шумных собак, кошек и прочих животных владельцу придётся заплатить штраф от от 500 до 5 тыс. тысяч рублей. Обязанность по составлению протоколов о таких правонарушениях хотят возложить на городское управление ветеринарии. Борис Вишневский в свою очередь обратил внимание на недочёты в законопроекте.
"Во-первых, у нас, если ночью (как, например, на намыве на Васильевском) ведутся реально громкие строительные работы, не дающие спать всему кварталу — так никого не дозовешься, чтобы составили протокол и наказали. А тут на лай собаки будут приезжать? Хочу спросить губернатора и правительство: вы сами-то в это верите? Во-вторых, если даже (фантастическое) ветинспекторы будут выезжать ночью, чтобы проверить, где лаяла собака: как они выяснят, где именно лаяли? В нынешних домах это не всегда поймешь — откуда шум", — отметил депутат.
Усомнился представитель "Яблока" и в том, что хозяева шумного животного в ночное время пустят в квартиру незнакомых людей. И это уже не говоря о том, что у инспекторов в принципе нет такого права. Непонятно и что делать в том случае, если собака перестанет лаять к моменту, когда в нарушении приедут удостовериться ветеринарные специалисты.
Ранее "ДП" рассказывал, что некоторые жители Петербурга предложили штрафовать пешеходов, которые выходят на велосипедные дорожки, игнорируя существующую разметку. Один из возмущённых велосипедистов отметил, что неоднократно сталкивался с ситуацией, когда пешеходы порой "выскакивают под колёса", а потом ведут себя неуважительно по отношению к тем, кто выбрал для передвижения двухколёсный транспорт.