Пешеходов в Петербурге предложили штрафовать за выход на велодорожки

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители Петербурга предложили ввести штрафы для пешеходов, которые выходят на велодорожки, игнорируя существующую разметку.
Возможность ввести административную ответственность за подобные действия жители Красногвардейского района обсудили в социальных сетях накануне, 1 июня. Инициатором дискуссии стал петербуржец по имени Сергей: мужчина сделал замечание невнимательным пешеходам и возмутился, что некоторые не обращают внимания на существующие правила.
"Дорогие родители с колясками и без колясок, с детьми и без детей! Велодорожка — это не прогулочный тротуар, это часть транспортной инфраструктуры, то есть такая же дорога. Только по ней движутся не машины, а велосипеды. <...> Почему тогда пешеходы ведут себя как дикие: выскакивают прямо под колеса, ещё и матерятся вслед? Если нет взаимного уважения, пора начинать их штрафовать, так проблема мне кажется решится быстрей", — предложил велосипедист.
Комментируя эту инициативу в беседе с изданием Neva.Today, исполнительный директор велопешеходной ассоциации "Пошли-поехали" Герман Мойжес заявил, что на сегодняшний день не существует федерального или городского закона, позволяющего выписывать штрафы тем, кто занимает велодорожки для пеших прогулок.
"Такого закона нет, да если бы и был, то вряд-ли работал. Надо просто вежливо звонить в звонок, говорить что это для велосипедов, и вести агитацию. Со временем люди привыкнут и станут соблюдать правила", — считает специалист.
По мнению Германа Мойжеса, проблема станет менее острой, если на всех велодорожках появится приметный асфальт красного цвета: это поможет пешеходам лучше ориентироваться при выборе маршрута и даст понять, что ходить по велодорожкам опасно.
На нехватку необходимой инфраструктуры петербургские велосипедисты жалуются уже не первый год. Ранее "ДП" писал об активистах, которые легли на асфальт у здания Смольного, желая привлечь внимание городских властей к проблеме безопасности на дорогах. Поводом для акции стала гибель 24-летнего велосипедиста Эдуарда Шалухова, который скончался после ДТП на проспекте Энгельса летом 2021 года.
Несколько недель назад стало известно, что власти Северной столицы ищут подрядчика на разработку проектной документации для трёхкилометровой велодорожки на улице Коллонтай в Невском районе. Предполагается, что дорога для двухколёсного транспорта соединит проспект Солидарности с Дальневосточным проспектом. На создание её проекта из городского бюджета готовы выделить более 5 млн рублей.